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首页> 经济师> 高级经济师财政税收专业试题历年真题

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离人怎暖

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2021年中级经济师考试已经结束,根据考生回忆,现将《财政税收》科目部分真题及答案整理如下,更多真题及答案我正在陆续整理中,请大家持续关注。1.【题干】在税收优惠中,准予纳税人从其某种合乎奖励规定的特殊支出,以一定的比例或全部从应纳税所得中扣除,以减轻其税负的是( )。【选项】A.盈亏相抵B.纳税扣除C.税收抵免D.税收豁免【答案】B2.【题干】下列减免税方式中,属于税基式减免的是( )。【选项】A.减半征收B.核定减免率C.全部免征D.免征额【答案】D3.【题干】全国中期财政规划对中央年度预算编制起约束作用,对地方中期财政规划和年度预算编制起( )。【选项】A.约束作用B.规范作用C.借鉴作用D.指导作用【答案】D4.【题干】非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其机构场所没有实际联系的,其境内所得减按( )的税率征收企业所得税。【选项】【答案】B5.【题干】自动稳定的财政政策和相机抉择的财政政策划分标准是( )。【选项】A.按照对经济周期的调节作用划分B.按照在国民经济总量方面的不同功能C.按照经济性质D.按照政策作用的对象关系【答案】A【解析】按照对经济周期的调节作用划分分为:自动稳定的财政政策和相机抉择的财政政策。【考点】财政政策6.【题干】美国地方政府的主体税种是( )。【选项】A.销售税B.增值税C.所得税D.财产税【答案】D7.【题干】首次提出转移支付概念的是( )。【选项】A.凯恩斯B.提布特C.庇古D.亚当斯密【答案】C【解析】最早提出转移支付概念的是著名经济学家庇古,在他1928年出版的《财政学研究》一书中,第一次使用这一概念。【考点】政府间转移支付制度8.【题干】下列关于企业现金折扣的处理,正确的是( )。【选项】A.可以冲抵销售收入B.在实际发生时作为财务费用C.计入主营业务成本D.不得在企业所得税税款中扣除【答案】B【解析】企业发生现金折扣,以折扣前的金额确认收入,在实际发生时计入财务费用,在企业所得税税款中扣除;选项ACD错误。【考点】企业所得税制9.【题干】下列措施中,属于税收保全措施的是( )。【选项】A.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构扣缴相当于应纳税额的存款B.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构杋构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款C.变卖纳税人的商品、货物或者其他财产抵缴税款D.拍卖纳税人的金额相当于应纳税款的商品【答案】B【解析】选项ACD属于税收强制执行措施。【考点】税收征收管理10.【题干】关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的是( )。【选项】A.委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天B.采取分期收款结算方式的,为发出应税消费品的当天C.进口应税消费品的,为报关进口的当天D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天【答案】C【解析】纳税人委托加工应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为纳税人提货的当天,选项A错误;采取分期收款结算方式的,费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天,选项B错误;采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天,选项D错误。【考点】消费税制11.【题干】以税收负担的分配是否公平为标准划分中央与地方收入遵循的原则是( )。【选项】A.经济利益原则B.效率原则C.适应原则D.恰当原则【答案】D【解析】恰当原则,以税收负担的分配是否公平作为标准来划分中央与地方收入。【考点】政府间收支划分的制度安排12.【题干】政府预算最鲜明的特征是( )。【选项】A.集中性B.法律性C.预测性D.综合性【答案】B【解析】与封建专制的预算相比较,现代预算的鲜明的特征就是它的法律性。【考点】政府预算的含义及特征13.【题干】发展中国家在提供教育服务方面发挥主导作用的是( )。【选项】A.政府B.个人C.企业D.社会组织【答案】A【解析】从实践看,各国政府特别是发展中国家政府一般在提供教育服务方面发挥主导作用。【考点】购买性支出14.【题干】不属于行政单位国有资产的是( )。【选项】A.外资投资形成的资产B.行政单位按照国家规定组织收入形成的资产C.国家调拨给行政单位的资产D.用国家财政性资金形成的资产【答案】A【解析】所谓行政单位国有资产,是指由各级行政单位占有、使用的,依法确认为国家所有,能以货币计量的各种经济资源的总称,即行政单位的国有(公共)财产。【考点】行政事业单位国有资产管理15.【题干】根据《关于深化国有企业改革的指导意见》,下列不属于公益类国有企业考核重点的是( )。【选项】A.产品服务质量B.成本控制C.运营效率D.经济业绩指标【答案】D【解析】根据《关于深化国有企业改革的指导意见》,公益类国有企业,重点考核其成本控制、产品服务质量、营运效率和保障能力。【考点】经营性国有资产管理16.【题干】关于公债的说法中,错误的是( )。【选项】A.机构持有公债,可以减少公债销售环节B.个人持有公债,主要是为了储蓄C.中央银行不得持有公债D.商业银行持有公债,有助于公债一级市场的形成【答案】C【解析】在市场经济比较发达的国家,公债的持有者通常包括中央银行、商业银行、非银行金融机构、政府机构、公司(企业)和个人。【考点】公债概述17.【题干】根据增值税法律制度,下列行为中属于应税劳务的是( )。【选项】A.提供缝纫劳务B.利用橱窗为客户进行广告发布、宣传、展示C.对建筑物进行修饰装修服务D.通过铁路运送旅客的运输业务活动【答案】A【解析】选项B属于现代服务,选项C属于建筑服务,选项D属于交通运输服务。【考点】增值税制18.【题干】下列关于我国国有企业混合所有制改革基本原则的说法中,错误的是( )。【选项】A.坚持能改则改,积极推进B.坚持完善制度,保护产权C.坚持严格程序,规范操作D.坚持政府引导,市场运作【答案】A【解析】深化改革必须坚持以下基本原则:①要坚持政府引导,市场运作原则;②要坚持完善制度,保护产权原则;③要坚持坚持严格程序,规范操作原则;④要坚持宜改则改,积极推进原则。【考点】经营性国有资产管理19.【题干】关于税法效力的说法,错误的是( )。【选项】A.税法具有空间效力B.税法可以自通过发布之日起生效C.我国税法坚持溯及既往的原则D.新法的生效日期作为旧法的失效日期【答案】C【解析】我国税法坚持不溯及既往的原则【考点】税法与税制20.【题干】固定资产转让净收益应计入的会计科目为( )。【选项】A.其他收益B.资产处置收益C.主营业务收入D.其他业务收入【答案】B【解析】固定资产转让净收益应计入的会计科目为“资产处置收益”【考点】企业所得税的检查21.【题干】关于税收横向公平的说法,错误的是( )。【选项】A.自然人和法人均须纳税B.不同收入的纳税人纳税相同C.本国人和外国人在增税上一视同仁D.公私经济均等纳税【答案】B

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猫的宗教

参加经济师考试的考友们,我精心为您整理了“2018年高级经济师考试试题及答案二”预祝您考试顺利!更多资讯敬请关注本网站经济师栏目的及时更新哦!

2018年高级经济师考试试题及答案二

1. 下列属于劳动资料的有【DE】。

A.原始森林的树木

B.地下埋藏的煤层

C.原材料

D.生产场所

E.道路

【答案解析】:本题考查劳动资料。劳动资料,即劳动手段,主要是指人们在生产过程中用以改变和影响劳动对象的一切物质手段和物质条件,包括生产工具、生产场所、道路、运河等。其中最重要的是生产工具。其他三项都属于劳动对象。

2. 商品使用价值和价值的统一性表现在【BD】。

A.价值的大小决定使用价值的大小

B.只有使用价值没有价值的东西,不能成为商品

C.使用价值的大小决定价值的大小

D.使用价值是价值的物质承担者,没有使用价值的东西不可能有价值

E.有使用价值的物品必然有价值

【答案解析】:本题考查商品使用价值和价值。商品做为使用价值,在质上各不相同,因而在量上也难以比较,因而A错误;商品的价值量取决于生产商品所耗费的劳动时间,因而C错误。

3.货币的基本职能有【CD】。

A.贮藏手段

B.支付手段

C.流通手段

D.价值尺度

E.世界货币

【答案解析】:本题考查货币的基本职能。其他三项都属于货币的职能,但不是基本职能。

4.关于资本周转次数的说法,正确的是【CDE】。

A.资本周转次数与资本周转时间成正比

B.资本周转次数取决于资本循环方式

C.是指在一定时间内(通常为一年)资本周转的次数

D.资本周转次数与资本周转速度成正比

E.资本周转次数与资本周转时间成反比

【答案解析】:本题考查资本周转次数。资本周转次数取决于资本周转速度和资本周转时间。所以B项错误。

5.国家垄断资本主义的基本形式有【ABC】。

A.国有企业

B.国家与私人垄断资本在企业内部结合

C.国家与私人垄断资本在企业外部结合

D.各国私人垄断资本在国际范围结合

E.国家工作人员在私人垄断企业中投资

【答案解析】:本题考查国家垄断资本主义的基本形式。国家垄断资本主义的基本形式有国有企业、国家与私人垄断资本在企业内部的结合和国家与私人垄断资本在企业外部的结合。

6.我国的公有制经济主要由国有经济和集体经济组成,还包括混合所有制经济中的【CD】。

A.私人成分

B.外资成分

C.国有成分

D.集体成分

E.民营成分

【答案解析】:本题考查我国的公有制经济的构成。我国的公有制经济主要由国有经济和集体经济组成,还包括混合所有制经济中的国有成分和集体成分。

7. 对产业的分类有许多不同的方法和标准,经常采用的分类方法是【ABE】。

A.两大部类分类法

B.三次产业分类法

C.投资分类法

D.消费结构分类法

E.生产要素密集程度分类法

【答案解析】:本题考查产业分类方法。两大部类分类法把整个社会生产归纳为生产资料生产和消费资料生产两大部类;三次产业分类法把产业划分为第一、二、三产业;根据不同的产业在生产过程中对不同生产要素的依赖程度,划分为资本密集型产业、劳动密集型产业、技术密集型产业。

8.影响产业结构的因素包括【ABCE】。

A.消费结构

B.资源结构

C.科学技术进步

D.生产要素密度程度

E.产业间关联方式

【答案解析】:本题考查影响产业结构的因素。影响产业结构的因素包括消费结构、资源结构、投资结构、科学技术进步、劳动力素质和数量、产业间关联方式。可以根据生产要素密度程度对产业进行分类。

9. 宏观经济调控的手段有【ABDE】。

A.计划手段

B.经济调控手段

C.综合协调手段

D.法律调控手段

E.行政调控手段

【答案解析】:本题考查宏观经济调控的手段。宏观经济调控的手段主要有计划手段、经济调控手段和经济杠杆、法律调控手段、行政调控手段。

10. 政府债务收入与税收相比较,具有的特殊性有【ABD】。

A.政府债务收入不是国家经常性财政收入

B.政府债务收入具有偿还性

C.政府债务收入认购具有强制性

D.政府债务收入需还本付息

E.政府债务收入发行具有固定性

【答案解析】:政府债务收入,是政府以债务人身份,依据有借有还的信用原则取得的资金来源,是一种有偿形式的、非经常性的财政收入。政府债务收入与其他财政收入形式比较,具有如下特征:有偿性;自愿性;灵活性。

11.我国的财政收入由【AB】构成。

A.一般性财政收入

B.特殊性财政收入

C.经常性财政收入

D.资本性财政收入

E.补偿性财政收入

【答案解析】:本题考查财政收入的构成。我国的财政收入由一般性财政收入和特殊性财政收入构成。

12.下列属于流转税的有【CDE】。

A.房产税

B.车船税

C.增值税

D.消费税

E.营业税

【答案解析】:本题考查流转税。按课税对象分类,分为流转税、所得税类和财产税率类。AB两项属于财产税。

13. 在现代经济社会条件下,政府预算的功能包括【CDE】。

A.稳定经济和发展职能

B.资源配置功能

C.控制政府部门支出的职能

D.监督政府部门收支运作情况的职能

E.反映政府部门活动或工作状况的职能

【答案解析】:本题考查政府预算的功能。

14.银行券是随着资本主义银行的发展而首先在欧洲出现的代用货币,其主要特征有【ABCE】。

A.银行券是由银行发行的可以随时兑现的代用货币

B.国家可以通过银行来控制和管理银行券流通

C.银行券的发行必须具有发行保证

D.早期银行券的发行是分散的

E.后期中央银行逐渐垄断了银行券的发行

【答案解析】:本题考查银行券的主要特征。国家可以通过银行来控制和管理信用货币的流通,所以选项B不选。

15.现代金融市场中,银行业与证券业以及保险业相互渗透和融合,从保险公司角度来看,银证保融通的好处在于【ADE】。

A.可以大大降低保险销售费用,提高销售率

B.满足客户对“金融百货”的需求

C.寻找新的业务增长点

D.可以获得规模经济效益和范围经济效益

E.可以提高保险经营的成功率

【答案解析】:本题考查银证保融通的好处。BC两项是银证保融通给银行带来的好处,而不是保险公司。

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等我回来娶你过门

一、单项选择题(共60题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)   1人口不断增长,但没有任何人会因此减少其所享受的公共产品的效用。这属于公共产品的(  )。  A.效用的不可分割性  B.受益的非排他性  C.取得方式的非竞争性  D.提供目的的非盈利性  参考答案:C  参考解析:  本题考查公共产品取得方式的非竞争性。  2 产生国际重复征税的根本原因在于(  )。  A.各国税收管辖权的交叉  B.跨国纳税人的出现  C.各国所得税的开征  D.各国实行统一标准的税收管辖权  参考答案:A  参考解析:  本题考查产生国际重复征税的根本原因。产生国际重复征税的根本原因在于各国税收管辖权的交叉。  3 提出财政预算应在一个完整的经济周期内保持收支平衡理论的经济学家是(  )。  A.阿尔文·汉森  B.勒纳  C.巴斯坦布尔  D.亚当·斯密  参考答案:A  参考解析:  本题考查周期平衡预算政策的提出者。周期平衡预算政策是美国经济学家阿尔文·汉森于20世纪40年代提出的。  4 预算编制时因支大于收而存在的赤字是(  )。  A.被动赤字  B.主动赤字  C.预算赤字  D.决算赤字  参考答案:C  参考解析:  本题考查预算赤字的概念。预算赤字是预算编制时因支大于收而存在的赤字。  5 政府间事权划分原则中,(  )原则是指将各项事权项目受益的对象和范围大小作为各级政府履行职责的依据。  A.公平  B.效率  C.受益范围  D.法律法规  参考答案:C  参考解析:  本题考查政府间事权划分的原则。受益范围原则是指将各项事权项目受益的对象和范围大小作为各级政府履行职责的依据。  6 由于财政赤字的弥补而导致私人经济部门投资以及个人消费减少的现象称为财政赤字的(  )。  A.债务化效应  B.排挤效应  C.收入效应  D.替代效应  参考答案:B  参考解析:  本题考查财政赤字弥补方式的经济效应。由于财政赤字的弥补而导致私人经济部门投资以及个人消费减少的现象称为财政赤字的排挤效应。  7投入预算的政策重点是(  )。  A.是否实现政府的政策目标  B.控制资源的投入和使用  C.资金投入与产出比较的效率  D.反映资金使用结果  参考答案:B  参考解析:  本题考查投入预算的政策重点。投入预算的政策重点是控制资源的投入和使用。  8 从本质上说,(  )满足纯社会公共需要。  A.社会消费性支出  B.政府投资性支出  C.转移性支出  D.社会保障支出  参考答案:A  参考解析:  本题考查社会消费性支出的内容。社会消费性支出满足纯社会公共需要。  9 关于核定应纳税额,下列说法中正确的是(  )。  A.税务机关核定应纳税额时只能依法选定一种核定方法,并明确告之纳税人  B.税务机关采用一种方法不足以正确核定应纳税额时,可以同时采用两种以上的方法核定  C.纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报的,税务机关可以核定应纳税额  D.经税务机关认定后,纳税人可以调整应纳税额  参考答案:B  参考解析:  本题考查核定应纳税额的方法。税务机关采用一种方法不足以正确核定应纳税额  时,可以同时采用两种以上的方法核定,所以选项A错误,选项B正确。纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,税务机关可以核定应纳税额,所以选项C错误。纳税人不可以随意调整应纳税额,所以选项D错误。  10 欧茨提出并非所有公共产品和服务都具有相似空间特征的著作是(  )。  A.《国富论》  B.《财政联邦主义》  C.《地方支出的纯理论》  D.《政府间财政关系理论与实践》  参考答案:B  参考解析:  本题考查财政分权理论。欧茨在其经典名著《财政联邦主义》中提出,财政分权理论是以这样一个现实为基础的,即并非所有公共产品和服务都具有相似的空间特征,一些公共产品和服务可以使整个国家受益,而另一些公共产品和服务只能使某一地区受益。 11 当政府的购买性支出增加时,对经济产生的影响是(  )。  A.市场价格水平下降  B.企业利润率下降  C.所需生产资料增多  D.生产紧缩  参考答案:C  参考解析:  本题考查购买性支出增加的经济影响。当政府的购买性支出增加时,政府对商品和劳务的需求增长,这会导致市场价格水平上升,生产企业的利润率提高,企业会因利润率提高而扩大生产,所需的生产资料增多。  12 下列情形中,纳税人所支付的增值税不得抵扣进项税额的是(  )。  A.购进燃料所支付的增值税  B.生产过程中的废品所耗材料支付的增值税  C.保管不善造成毁损材料支付的增值税  D.购进生产用水所支付的增值税  参考答案:C  参考解析:  本题考查不得抵扣进项税额的情形。非正常损失的购进货物的进项税额不得抵扣。  13 税务机关审查工业企业所得税时,发现该企业将发生的固定资产修理费用直接记入"制造费用"科目,其中会造成虚增生产成本的事项是(  )。  A.企业将办公楼增加了楼层  B.对车间进行一年一次的粉刷  C.对车间机器设备每半年进行一次调试、检测、更换部分零配件  D.对房屋建筑物的轻微损伤进行修补  参考答案:A  参考解析:  本题考查虚增生产成本的事项。A属于资本性支出,不计入"制造费用"科目。  14 通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税属于(  )。  A.税率式减免  B.税额式减免  C.税基式减免  D.税源式减免.  参考答案:C  参考解析:  本题考查减税免税的方式。税基式减免是通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税。  15 考核基本建设投资支出效益时,应采用的方法是(  )。  A.最低费用选择法  B.公共劳务收费法  C.最低成本考核法  D.成本一效益分析法  参考答案:D  参考解析:  本题考查成本一效益分析法的适用范围。这种方法特别适用于财政支出中有关投资性支出项目的分析。  16 目前多数国家对税收管辖权的选择是(  )。  A.只行使地域管辖权  B.只行使居民管辖权  C.同时行使地域管辖权和居民管辖权  D.只行使公民管辖权  参考答案:C  参考解析:  本题考查税收管辖权的内容。多数国家对税收管辖权的选择是同时行使地域管辖权和居民管辖权。  17 最早实行复式预算的国家是(  )。  A.英国  B.法国  C.瑞典  D.美国  参考答案:C  参考解析:  本题考查预算的内容。最早实行复式预算的国家是丹麦和瑞典。  18 部门预算重点性原则表现为(  )。  A.先统一管理,后统一安排  B.先一般项目,后急需项目  C.先保证项目支出,后安排基本支出  D.先保证基本支出,后安排项目支出  参考答案:D  参考解析:  本题考查部门预算重点性原则。部门预算重点性原则表现为先保证基本支出,后安排项目支出。  19 政府间的财政关系主要通过(  )具体体现。  A.政府行政管理体制  B.权利的分配  C.财力分配  D.政府预算管理体制  参考答案:D  参考解析:  本题考查财政关系的体现。政府间的财政关系主要通过政府预算管理体制具体体现。  20 依据分税制预算管理体制的要求,按税种划分中央和地方的收入,其原则是(  )。  A.事权和财权相结合  B.事权和收入相结合  C.分级管理  D.一级政府一级预算  参考答案:A  参考解析:  本题考查税种划分的原则。依据分税制预算管理体制的要求,按税种划分中央和地方的收入,其原则是事权和财权相结合。21 企业发生视同销售行为,没有同类消费品销售价格时,消费税的计税价格为(  )。  A.(成本-利润)(1一消费税税率)  B.(成本-利润)(1+消费税税率)  C.(成本+利润)(1-消费税税率)  D.(成本+利润)(1+消费税税率)  参考答案:C  参考解析:  本题考查消费税的计税价格。视同销售行为,没有同类消费品销售价格时,消费税的计税价格=(成本+利润)(1一消费税税率)。  22 工商营业执照应按(  )贴花交纳印花税。  A.注册资金的2‰  B.全部资本的1‰  C.每件5元  D.股权资本的  参考答案:C  参考解析:  本题考查印花税。工商营业执照应按每件5元贴花交纳印花税。  23 鼓励跨行政区域的市政公用基础设施共享,特许经营期限最长不得超过(  )年。          参考答案:C  参考解析:  本题考查特许经营的期限。鼓励跨行政区域的市政公用基础设施共享,特许经营期限最长不得超过30年。  24 将预算年度定为本年的10月1日至次年的9月30日的国家是(  )。  A.英国  B.日本  C.法国  D.美国  参考答案:D  参考解析:  本题考查政府预算年度。美国是将预算年度定为本年的10月1日至次年的9月30目的国家。法国采用历年制,英国和日本是预算年度定为本年的4月1日至次年的3月31日的国家。  25提出本级预备费动用方案的权力属于(  )。  A.上级人民代表大会  B.本级人民代表大会  C.上级政府  D.本级财政部门  参考答案:D  参考解析:  本题考查预算管理权限的划分。各级财政部门可以提出本级预备费动用方案。  26 王某从公司分得股息10000元,则王某的所得应按(  )项目征税。  A.工资、薪金所得  B.劳务报酬所得  C.个体工商户生产经营所得  D.股息、利息、红利所得  参考答案:D  参考解析:  本题考查个人所得税的征收项目。分得股息应按股息、利息、红利所得项目征税。  27 执行审批预算调整方案职权的机构是(  )。  A.各级人民代表大会  B.各级人民代表大会常务委员会  C.各级政府  D.各级财政部门  参考答案:B  参考解析:  本题考查预算管理权限的划分。执行审批预算调整方案职权的机构是各级人民代表大会常务委员会。  28实现公共产品生产效率的基本途径是(  )。  A.完善政府的收支制度  B.完善公共部门的组织制度和激励约束制度  C.完善公共部门的效率评估制度  D.改变公共部门的垄断性质  参考答案:B  参考解析:  本题考查公共产品生产效率的内容。实现公共产品生产效率的基本途径是完善公共部门的组织制度和激励约束制度。  29 某企业在进行所得税检查时,发现该企业在"营业外支出"科目列支对山区贫困地区的捐款80万元,在计算所得税时未做纳税调整。该企业在本年度会计利润为500万元,则应补缴企业所得税(  )万元。          参考答案:A  参考解析:  本题考查捐赠支出的稽查。允许税前扣除的限额=500× 12%=60(万元),应调增应纳税所得额=80—60=20(万元),应补缴企业所得税=20×25%=5(万元)。  30 财政投融资是一种(  )的融资。  A.无偿拨款  B.商业性  C.政策性  D.消费性  参考答案:C  参考解析:  本题考查财政投融资的内容。财政投融资是一种政府投入资本金的政策性融资。31 政府为实现特定目的而给予的财政援助是(  )。  A.政府预算  B.财政捐助  C.财政补贴  D.公共支出  参考答案:C  参考解析:  本题考查财政补贴的内容。财政补贴是政府为实现特定的目的而给予的财政援助,具有很强的政策意图。  32 造成纳税人与负税人不一致的经济现象的原因是(  )。  A.税负转嫁  B.税负归宿  C.税收负担  D.税源  参考答案:A  参考解析:  本题考查税负转嫁的内容。税负转嫁是指纳税人通过各种途径将应缴纳税金全部或者部分地转给他人负担从而造成纳税人与负税人不一致的经济现象。  33 某营业性宾馆当月取得住宿费收入60万元,餐厅收入45万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,停车费收入5万元,场租收入1万元,均分别核算。(服务业营业税税率为5%,文化体育业营业税税率为3%,娱乐业营业税税率为20%)该宾馆当月应纳营业税为(  )。  万元  万元  万元  万元  参考答案:C  参考解析:  本题考查营业税的计算。应纳的营业税=(60+45+5+1)×5%+30×20%=(万元)。  34 纳税人将资金提供给他人使用但不构成权益性投资,或因他人占用企业资金所取得的收入是(  )。  A.股息  B.红利  C.租金  D.利息  参考答案:D  参考解析:  本题考查利息收入的概念。利息收入,是指纳税人将资金提供给他人使用但不构成权益性投资,或因他人占用企业资金所取得的收入。  35 主要适用于军事、政治、文化、卫生等支出项目的方法是(  )。  A.公共劳务收费法  B.最低费用选择法  C.成本一收益分析法  D.投入产出分析法  参考答案:B  参考解析:  本题考查最低费用选择法的内容。适用于军事、政治、文化、卫生等支出项目的方法是最低费用选择法。  36 国债依存度是指(  )。  A.当年国债发行总额÷当年财政收入总额×100%  B.当年国债发行总额÷当年财政支出总额×100%  C.当年国债余额÷当年财政收入总额× 100%  D.当年国债余额÷当年财政支出总额×100%  参考答案:B  参考解析:  本题考查国债依存度的内容。国债依存度=当年国债发行总额÷当年财政支出总额×100%。  37 税收支出是一种(  ),属于财政补贴性支出。  A.消费性支出  B.直接性支出  C.生产性支出  D.间接性支出  参考答案:D  参考解析:  本题考查税收支出的内容。税收支出是一种间接性支出,属于财政补贴性支出。  38 发票真伪的鉴定由(  )负责。  A.财政机关  B.工商部门  C.税务机关  D.技术监督局  参考答案:C  参考解析:  本题考查发票的鉴定。发票真伪的鉴定由税务机关负责。  39 应税服务的年应征增值税销售额超过财政部和国家税务总局规定标准的纳税人为(  )。  A.一般纳税人  B.小规模纳税人  C.中等规模纳税人  D.大规模纳税人  参考答案:A  参考解析:  本题考查一般纳税人的概念。应税服务的年应征增值税销售额超过财政部和国家税务总局规定标准的纳税人为一般纳税人,未超过规定标准的纳税人为小规模纳税人。  40 《中华人民共和国税收征收管理法》属于(  )。  A.税收法律  B.税收法规  C.税收规章  D.行政文件  参考答案:A  参考解析:  本题考查我国现行的税收法律制度。《中华人民共和国税收征收管理法》由全国人大及人大常委会制定,属于税收法律。41 关于纳税人未缴少缴的税款,下列说法正确的是(  )。  A.因纳税人计算错误等失误造成的,一般追征期为5年  B.由于税务机关的责任造成纳税人未缴少缴的税款,税务机关在追征时不得加收滞纳金  C.因税务机关的责任造成的,税务机关可以在3年内追征税款、滞纳金  D.对纳税人未缴少缴的税款,税务机关可以在3年内追征,特殊情况可以延长到10年  参考答案:B  参考解析:  本题考查纳税人未缴少缴的税款征收。因纳税人计算错误等失误,未缴或少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。  42 一般不宜经常使用、更不宜大幅调整的货币政策工具是(  )。  A.再贷款  B.法定存款准备金率  C.贴现率政策  D.公开市场业务  参考答案:B  参考解析:  本题考查货币政策工具。法定存款准备金率不宜经常使用,更不宜大幅调整。  43 A国某居民有来源于B国的所得100万元,A、B两国的所得税率分别为25%、30%,但B圈对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,A国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并不给予税收饶让,这样,A国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为(  )万元。          参考答案:B  参考解析:  本题考查应征所得税款的计算。第一步,计算抵免限额:100×25%=25(万元);第二步,计算实际抵免额:因为A国不给予税收饶让政策,所以我们可以认为该居民在B国缴纳了100×20%=20(万元)的所得税,低于抵免限额,只能就已纳税抵免,实际抵免额为20(万元);第三步,计算甲国应征税款:25—20=5(万元)。  44 关于停业的税务管理的说法,正确的是(  )。  A.采用定期定额征收方式的个体工商户停业期不得超过半年  B.若停业期间发生经营行为时,不需要申报缴纳税款  C.一旦纳税人申请停业,其未使用完的发票由税务机关予以收存  D.纳税人办理停业登记,税务机关收存其税务登记证正本,纳税人保留副本  参考答案:C  参考解析:  本题考查停业的税务管理。A项应该是采用定期定额征收方式的个体工商户停业期不得超过一年。B项若停业期间发生经营行为时,应当按照规定,申报缴纳税款。D项纳税人办理停业登记,税务机关收存其税务登记证及副本。  45 政府卫生政策的目标是(  )。  A.缓解和消除因地域的不同对教育形成的不良影响  B.缓解和消除因地域的不同对健康形成的不良影响  C.缓解和消除因收入差距对健康形成的不良影响  D.缓解和消除因收入差距对教育形成的不良影响  参考答案:C  参考解析:  本题考查政府卫生政策的目标。政府卫生政策的目标是缓解和消除因收入差距对健康形成的不良影响。  46 根据企业所得税法的规定,下列说法正确的是(  )。  A.国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是12%  B.我国企业所得税适用的税率属于定额税率  C.我国企业所得税实行25%的比例税率,同时还有15%、20%两档优惠税率  D.小型微利企业适用的企业所得税税率是15%  参考答案:C  参考解析:  本题考查企业所得税的税率。国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是15%;我国企业所得税适用的税率属于比例税率;小型微利企业适用的企业所得税税率是20%。  47 甲国居民有来源于乙国的所得200万元、丙国的所得160万元。甲、乙、丙三国的所得税税率分别为20%、30%、10%。其综合抵免限额为(  )万元。          参考答案:B  参考解析:  本题考查综合抵免限额的计算。综合抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×(国外应税所得额国内外应税所得额)。200x20%+160×20%=72(万元)。  48关于社会公平的实施范围,下列说法不正确的是(  )。  A.在效率的基础上尽可能改善初始条件的不公平  B.完善市场机制,尽可能创造公平竞争的环境  C.不得干预个人偏好  D.在个人偏好方面进行适当的干预  参考答案:C  参考解析:  本题考查社会公平的实施范围。财政收入的分配范围也就是社会公平的实施范围。社会公平的实施范围包括三个方面:一是在效率的基础上尽可能改善初始条件的不公平;二是完善市场机制,尽可能创造公平竞争的环境;三是在个人偏好方面进行适当的干预。  49 税务机关在年终结账前,检查某饭店营业税的缴纳情况,发现"其他应付款"账户贷方记录的一笔往来款项金额为10000元,系该饭店的关系户就餐款,未计收入,因而未缴营业税。经计算应补营业税=10000× 5%=500(元),暂不考虑城市维护建设税和教育费附加,则下列账务调整中错误的会计分录是(  )。  A.借:其他应付款10000  贷:营业外收入10000  B.借:其他应付款10000  贷:主营业务收入10000  C.借:营业税金及附加500  贷:应交税费-应交营业税500  D.借:应交税费-应交营业税500  贷:银行存款500  参考答案:A  参考解析:  本题考查会计分录的调整。此处A应该是主营业务收入,不是营业外收入。  50 国家作为投资,投入到社会再生产领域,从事生产经营活动的各类资产是(  )。  A.中央国有资产  B.经营性国有资产  C.资源性国有资产  D.行政事业性国有资产  参考答案:B  参考解析:  本题考查经营性国有资产的概念。经营性国有资产,指国家作为投资,投入到社会再生产领域,从事生产经营活动的各类资产。

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