初级经济师王小娟

你必须是孩儿她妈你必须是孩儿他爸
  • 回答数

    6

  • 浏览数

    7008

首页> 经济师> 初级经济师王小娟

6个回答默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

大海不蓝森林不绿

已采纳

是以偏盖全思维特征。

130评论

菇凉2Amor骚年2Amor

是这样的吗,是我就给你发一本书,邮箱留下,不过你得先给分。  初级题:  1.如何问问题?  有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道&uot;点头&uot;是表示&uot;是&uot;还是表示&uot;否&uot;。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?  2.他们的职业是分别什么?  小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?  3.谁做对了?  甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:&uot;我做错了。&uot;乙说:&uot;甲做对了。&uot;丙说:&uot;我做错了。&uot;在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:&uot;你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。&uot;请问,他们三人中到底谁做对了?  4.鞋子的颜色  小丽了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:&uot;你的鞋不会是红色的。&uot;小彩说:&uot;你的鞋子不是黄的就是黑的。&uot;小玲说:&uot;你的鞋子一定是黑色的。&uot;这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?  5.谁偷吃了水果和小食品?  赵女士了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:&uot;是老二吃的。&uot;老二说道:&uot;是老四偷吃的。&uot;老三说道:&uot;反正我没有偷吃。&uot;老四说道:&uot;老二在说谎。&uot;这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?  6.谁在说谎,谁拿走了零钱?  姐姐上街菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:&uot;我拿了,中午去零食了。&uot;乙说:&uot;我看到甲拿了。&uot;丙说:&uot;总之,我与乙都没有拿。&uot;这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?  7.夜明珠在哪里?  一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1、2、3。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1屋的女子说:&uot;夜明珠不在此屋里。&uot;2屋的女子说:&uot;夜明珠在1屋内。&uot;3屋的女子说:&uot;夜明珠不在此屋里。&uot;这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?  8.谁的成绩好  玲玲和芳芳经常在一起玩,有一次,有人问她们:&uot;你们俩经常在一起玩,这次期末考试你们谁的成绩好呀?&uot;玲玲说:&uot;我的成绩比较好一点。&uot;小红说芳芳说:&uot;我的成绩比较差一些。&uot;她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。那么,到底她们谁的考试成绩好?  9.她们分别了什么  小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里东西。她们都了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人的东西还不同。有一个人问她们三个都了什么,小丽说:&uot;小玲的不是手套,小娟的不是发夹。&uot;小玲说:&uot;小丽的不是发夹,小娟的不是裙子。&uot;小娟说:&uot;小丽的不是帽子,小娟的是裙子。&uot;她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。那么,她们分别了什么东西?  10.谁偷了奶酪  有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我没偷奶酪。老鼠D说:有些人没偷奶酪。族长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。那么下列的评论正确的是:  a.所有老鼠都偷了奶酪;  b.所有的老鼠都没有偷奶酪;  c.有些老鼠没偷奶酪;  d.老鼠B偷了一颗樱桃。  11.一句问路的话  一个人站在岔道口,分别通向A国和B国,这两个国家的人非常奇怪,A国的人总是说实话,B国的人总是说谎话。路口站着一个A国人和一个B国人:甲和乙,但是不知道他们真正的身份,现在那个人要去B国,但不知道应该走哪条路,需要问这两个人。只许问一句。他是怎么判断该走那条路的?  中级题:  12.为什么小张是A队的  有一天,学校的学生在做游戏,A队只准说真话、B队只准说假话;A队在讲台西边,B队在讲台东边。这时,叫讲台下的一个学生上来判断一下,从A、B两队中选出的一个人--小张,看他是哪个队的。这个学生从A或B队中任意抽出了一个队员去问小张是在讲台的西边而是东边叫其中一个队员的人去问小张是在讲台西边还是东边。这个队员回来说,小张说他在讲台西边。这个学生马上判断出来小张是A队的,为什么?  13.凶手是谁  小阳的妹妹是小蒂和小红;他的女友叫小丽。小丽的哥哥是小刚和小温。他们的职业分别是:  小阳:  小刚:  小蒂:  小温:律师  小红:律师  小丽:律师  这6人中的一个杀了其余5人中的一个。  (1)假如这个凶手和受害者有一定的亲缘关系,那么说明凶手是男性;  (2)假如这个凶手和受害者没有一定的亲缘关系,那么说明凶手是个;  (3)假如这个凶手和受害者的职业一样,那么说明受害者是男性;  (4)假如这个凶手和受害者的职业不一样,那么说明受害者是女性;  (5)假如这个凶手和受害者的性别一样,那么说明凶手是个律师;  (6)假如这个凶手和受害者的性别不一样,那么说明受害者是个。  根据上面的条件,请问凶手是谁?  提示:根据以个陈述中的假设与结论,判定哪3个陈述组合在一起不会产生矛盾。  14.小王是怎么算出来的  某企业老板在对其员工的思维能力进行测试时出了这样一道题:某大型企业的员工人数在~之间,这些员工的人数如果被5除余3,如果被7除余4,如果被11除余6。那么,这个企业到底有多少员工?员工小王略想了一下便说出了答案,请问他是怎么算出来的?  15.幼儿园里有多少小朋友  老师让幼儿园的小朋友排成一行,然后开始发水果。老师分发水果的方法是这样的:从左面第一个人开始,每隔2人发一个梨;从右边第一个人开始,每隔4人发一个苹果。如果分发后的结果有10个小朋友既得到了梨,又得到了苹果,那么这个幼儿园有多少个小朋友?  16.桌子分别是什么价格  一个家具店里有三种桌子,其价格分别如下:  (1)他们的单价各不相同;  (2)它们的单价加起来共元;  (3)第二种桌子比第一种桌子便宜元;  (4)第三种桌子的单价是第二种的2倍。  那么这三种桌子的单价各是多少?  17.打碎了多少个陶瓷瓶  一个陶瓷要给某地送个陶瓷花瓶,于是就找一个运输运陶瓷花瓶。运输协议中是这样规定的:  (1)每个花瓶的运费是1元;  (2)如果打碎1个,不但不给运费,还要赔偿5元。  最后,运输共得运费元。那么,这个运输在运送的过程中打碎了多少个陶瓷花瓶?  18.分苹果  妈妈要把72个苹果给分兄弟两人,她的分法是这样的:  (1)第一堆的23与第二堆的59分给了哥哥;  (2)两堆苹果余下的共39个苹果分给了弟弟。  那么,这两堆苹果分别有多少个呢?  高级题:  19.两对双胞胎。  在老的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。这四对双胞胎中,姐姐分别是ABCD,妹妹分别是abcd。一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,不住问:&uot;你们谁和谁是一家的啊?&uot;  B说:&uot;C的妹妹是d。&uot;  C说:&uot;D的妹妹不是c。&uot;  A说:&uot;B的妹妹不是a。&uot;  D说:&uot;他们三个人中只有d的姐姐说的是事实。&uot;  如果D的话是真话,你能猜出谁和谁是双胞胎吗?  20.奇怪的两姐妹。  有一个人在一个森林里迷路了,他想看一下时间,可是又发现自己没带表。恰好他看到前面有两个小女孩在玩耍,于是他决定过去打听一下。更不幸的是这两个小女孩有一个毛病,姐姐上午说真话,下午就说假话,而妹妹与姐姐恰好相反。但他还是走近去他问她们:&uot;你们谁是姐姐?&uot;胖的说:&uot;我是。&uot;瘦的也说:&uot;我是。&uot;他又问:现在是什么时候?胖的说:&uot;上午。&uot;&uot;不对&uot;,瘦的说:&uot;应该是下午。&uot;这下他迷糊了,到底他们说的话是真是假?  21.走哪条路?  有一个外地人路过一个小镇,此时天色已晚,于是他便去投宿。当他来到一个十字路口时,他知道肯定有一条路是通向宾馆的,可是路口却没有任何标记,只有三个小木牌。第一个木牌上写着:这条路上有宾馆。第二个木牌上写着:这条路上没有宾馆。第三个木牌上写着:那两个木牌有一个写的是事实,另一个是假的。相信我,我的话不会有错。假设你是这个投宿的人,按照第三个木牌的话为依据,你觉得你会找到宾馆吗?如果可以,那条路上有宾馆哪条路上有宾馆?  22.今天星期几?  有一富翁,为了确保自己的人身安全,雇了双胞胎兄弟两个作保镖。兄弟两个确实尽职尽责,为了保证主人的安全,他们做出如下行事准则:  a.每周一、二、三,哥哥说谎;  b.每逢四、五、六,弟弟说谎;  c.其他时间两人都说真话。  一天,富翁的一个朋友急着找富翁,他知道要想找到富翁只能问兄弟俩,并且他也知道兄弟俩个的做事准则,但不知道谁是哥哥,谁是弟弟。另外,如果要知道答案,就必须知道今天是星期几。于是他便问其中的一个人:昨天是谁说谎的日子?结果两人都说:是我说谎的日子。你能猜出今天是星期几吗?  23.玩扑克。  Jack夫妇请了Tom夫妇和Henrry夫妇来他们家玩扑克。这种扑克游戏有一种规则,夫妇两个不能一组。Jack跟Lily一组,Tom的队友是Henrry的妻子,Linda的丈夫和Sara一组。那么这三对夫妇分别为:  A.Jack一Sara,Tom一Linda,Henrry一Lily;  B.Jack一Sara,Tom~Lily,Henrry一Linda;  C.Jack一Linda,Tom一Lily,Henrry一Sara;  D.Jack一Lily,Tom一Sara,Henrry一Linda  24.谁是冠军?  电视上正在进行足球世界杯决赛的实况转播,参加决赛的国家有美国、德国、巴西、西班牙、英国、法国六个国家。足球迷的李锋、韩克、张乐对谁会获得此次世界杯的冠军进行了一番讨论:韩克认为,冠军不是美国就是德国;张乐坚定的认为冠军决不是巴西;李锋则认为,西班牙和法国都不可能取得冠军。比赛结束后,三人发现他们中只有一个人的看法是对的。那么哪个国家获得了冠军?  25.甲是哪个部落的人  有一个人到墨西哥探险,当他来到一片森林时,他彻底迷路了,即使他拿着地图也不知道该往哪走,因为地图上根本就没有标记出这一地区。无奈,他只好向当地的土著请求帮助。但是他想起来在曾有同事提醒他:这个地区有两个部落,而这两个部落的人说话却是相反的,即A部落的人说真话,B部落的人说假话。恰在这时,他遇到了一个懂英语的当地的土著甲,他问他:&uot;你是哪个部落的人?&uot;甲回答:&uot;A部落。&uot;于是他相信了他。但在途中,他们又遇到了土著乙,他就请甲去问乙是哪个部落的。甲回来说:&uot;他说他是A部落的。&uot;忽然间这个人想起来同事的提醒,于是他奇怪了,甲到底是哪个部落的人,A还是B?  26.猜城。  对地理非常感兴趣的几个同学聚在一起研究地图。其中的一个同学在地图上标上了标A、B、C、D、E,让其他的同学说出他所标的地方都是哪些城。甲说:B是陕西。E是甘肃;乙说:B是湖北,D是山东;丙说:A是山东,E是吉林;丁说:C是湖北,D是吉林;戊说:B是甘肃,C是陕西。这五个人每人只答对了一个省,并且每个编只有一个人答对。你知道ABCDE分别是哪几个省吗?  27.各有多少币?  爸爸为了考考儿子的智力,给儿子出了道题。爸爸说:&uot;我手里有1元、2元、5元的币共60张,总值是元,并且1元面值的币比2元的币多4张。儿子,给爸爸算算这三种面值的币各有多少张?&uot;儿子眨了眨眼睛,摸摸脑袋,也不知道怎么算。你能算出来吗?  28.哪个正确  在一次地理考试结束后,有五个同学看了看彼此五个选择题的答案,其中:  同学甲:第三题是A,第二题是C。  同学乙:第四题是D,第二题是E。  同学丙:第一题是D,第五题是B。  同学丁:第四题是B,第三题是E。  同学戊:第二题是A,第五题是C。  结果他们各答对了一个答案。根据这个条件猜猜哪个选项正确?  a.第一题是D,第二题是A;  b.第二题是E,第三题是B;  c.第三题是A,第四题是B;  d.第四题是C,第五题是B。  附最佳答案:  初级题:  1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:&uot;如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?&uot;  如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。  2.小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。假设小赵是士兵,那么就与题目中&uot;小赵的年龄比士兵的大&uot;这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目中&uot;大学生的年龄比小张小&uot;矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中&uot;小王的年龄和大学生的年龄不一样&uot;这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。所以,小赵是大学生。由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。  3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。  4.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。因此,小丽的裙子是黄色的。  5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。  6.丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。  7.1屋的女子说的是真话,夜明珠在3屋子内。假设夜明珠在1屋内,那么2屋和3屋的女子说的都是真话,因此不在1屋内;假设夜明珠在2屋内,那么1屋和3屋的女子说的都是真话,因此不在2屋内;假设夜明珠在3屋内,那么只有1屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3屋里内。  8.芳芳。假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。  9.小丽了帽子,小玲了手套,小娟了裙子。  10.假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符。所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。  11.如果甲是A国人,说的是真话,问甲:&uot;如果我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?&uot;他指出的乙说的路就是错误的,另一条路就是正确的。  如果甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。  中级题:  12.若这个人是B队的,则找到的人是A队的,那人会说在讲台西,而这个人会说在东;若这个人是A队的,找到的是A队的,会说在西,若这个人是A队的,找到的是A队的,会说在西;若找到B队的,他会说在西,结果还是说西,所以只要说西,这人一定是讲真话那一队的。  13.根据上述中的假设,(1)和(2)中能适用于实际情况只有一个,同样,(3)和(4),(5)和(6),也是一样的情况。  根据上述中的结论,(2)和(5)适用于实际情况的可能不太大。因此,能适用于实际的情况,有以下几组中的一组或多组:  A.(1)、(4)和(5)  B.(1)、(3)和(5)  C.(1)、(4)和(6)  D.(1)、(3)和(6)  E.(2)、(4)和(6)  F.(2)、(3)和(6)  假如选项A能适用于实际情况,则根据(1)的结论,凶手是男性;根据(4)的结论,受害者是女性;可是根据(5)的假设,凶手与受害者性虽相同。因此A不适用。  假如选项B能适用于实际情况,由假设可知,凶手与受害者有亲缘关系而且职业与性别一样。这与每个家庭的组成情况不相符,因此B不适用。  假如选项C能适用于实际情况,则根据有关的结论,凶手是男性,受害者是个女性。又根据(1)和(4)的假设,凶手是律师,凶手与受害者有亲缘关系,这与各个家庭的组成情况不相符,因此C不适用。  假如选项D能适用于实际情况,则根据(1)的结论,凶手是男性,根据(3)的结论,受害者也同样是男的;又根据(6)的假设条件,凶手与受害者的性别不一样。因此D不适用。  假如选项E能适用于实际情况,则根据(2)的结论,凶手是;根据(6)的结论,受害者也是,又根据(4)的假设条件,凶手与受害者职业不一样。因此E不适用。  所以,根据以上的推论,只有F能适用于实际情况,凶手是,受害者是男性,根据组成的情况,凶手是女性。又根据各个家庭的组成情况,凶手必定是小蒂,(2)的假设则说明,受害者是小刚;而且,(3)的假设和(2)、(6)的论相符合。  14.小王是这样得出答案的:对题目中所给的条件进行,假如把全体员工的人数扩大2倍,则它被5除余1,被7除余1,被11除余1,那么,余数就相同了。假设这个企业员工的人数在之间,满足被5除余1,被7除余1,被11除余1的数是5*7*11+1=,+*8=,符合要求,所以这个企业共有个员工。  15.个小朋友。10个小朋友拿到梨和苹果最少人数是(2+1)×(4+1)×()+1=人,然后从左右两端开始向外延伸,假设梨和苹果都拿到的人为&uot;1&uot;,左右两边的延伸数分别为:3×5-3=12人,3×5-5=10人。所以,总人数为+12+10=。  16.第一种桌子的单价是,第二种桌子的单价是元,第三种桌子的单价是元。假设第一种桌子的价格减少元,那么,第一种桌子就与第二种桌子的价格相同了,这时,将总价格减少元,就变以成元了,元是4个第二种桌子的总价格。4=元,*2=元,+=元。  17.假设这些陶瓷花瓶都没有破,安全到达了目的地,那么,运输应该得到元的运费,但是运输实际得了元,少得了=元。说明运输在运送的过程中打碎的有花瓶,打碎一个共瓶,会少得运费1+5=6元,现在总共少得运费元,从中可以得到一共打碎了6=40个花瓶。  18.第一堆苹果有45个,第二堆苹果有27个。假设第一堆苹果与第二堆苹果的59都分给了哥哥,那么哥哥所得的苹果就是总苹果数的59,这样哥哥就分到72*59=40个苹果,但实际哥哥分到了=33个苹果,由此推断分给哥哥的苹果,第一堆苹果少分的是第一堆苹果的5923,正好与=7个相对应。因此,第一堆苹果有()*(5923)=45个,第二堆苹果有=27个。  高级题:  19.假设B说的是事实,则C就是d的姐姐,按D的依据就是C也为真,那么出现有两个人说的是事实,与题意矛盾,所以B说的不是事实,同时也知道C不是d的姐姐,则BC的话都是假的,所以只有A说的是真话,则A就是d的姐姐,A说B的妹妹不是a,又不可能是d,所以B的妹妹只可能是b或c,根据C的假话知道D的妹妹就是c,B的妹妹就是b,最后C的妹妹就是a。  20.假设是下午,那么瘦的说的就是真话,但是到底谁是姐姐就无法确定了。所以不可能是下午。那么就是上午,此时姐姐说真话,而胖的说是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是妹妹。  21.假设第一个木牌是正确的,那么第一个小木牌所在的路上就有宾馆,第二条路上就没有宾馆,第二句话就该是真的,结果就有两句真话了;假设第二句话是正确的,那么第一句话就是假的,第一二条路上都没有宾馆,所以走第三条路,并且符合第三句所说,第一句是错误的,第二句是正确的。  22.首先,兄弟两个必定有一个人说真话,其次,如果两个人都说真话,那么今天就是星期日,但这是不可能的,因为如果是星期日,那么两个人都说真话,哥哥就说谎了。  假设哥哥说了真话,那么今天一定就是星期四,因为如果是星期四以前的任一天,他都得在今天再撒一次谎,如果今天星期三,那么昨天就是星期二,他昨天确实撒谎了,但今天也撒谎了,与假设不符,所以不可能是星期一、二、三。由此类推,今天也不会是星期五以后的日子,也不是星期日。  假设弟弟说了真话,弟弟是四五六说谎,那么先假设今天是星期一,昨天就是星期日,他说谎,与题设矛盾;今天星期二,昨天就是星期一,不合题意;用同样的方法可以去掉星期三的可能性。如果今天星期四,那么他今天就该撒谎了,他说昨天他撒谎,这是真话,符合题意。假设今天星期五,他原本应该撒谎但他却说真话,由&uot;昨天我撒谎了&uot;就知道不存在星期五、六、日的情况,综上所述,两个结论都是星期四,所以今天星期四。  23.B。因为游戏规则是&uot;夫妇两个不能一组&uot;,同样的,&uot;没有一个女人同自己的丈夫一组&uot;。对照以上原则,已知Jack跟Lily一组,所以Jack和Lily不能是夫妻,D选项不符合题意;再假设A正确,Jack跟Lily一组,那么剩下的两组只能是Tom和Sara,Henrry和Linda,对照题目已知&uot;Tom的队友是Henrry的妻子&uot;发现,Tom的队友Sara是Jack的妻子,于是假设不成立,A不符合题意;同样的道理,假设B正确,已知Jack跟Lily一组,剩下的两组就是Tom和Linda,Henrry和Sara,再对照已知&uot;Tom的队友是Henrry的妻子&uot;和&uot;Linda的丈夫和Sara一组&uot;发现完全吻合,因此假设成立。所以B符合题意;假设C成立,那么已知Jack跟Lily一组,剩下的两组就是Tom和Sara,Henrry和Linda,再对照已知条件&uot;Tom的队友是Henrry的妻子&uot;发现,Sara不是Henrry的妻子,因此,假设不成立,选项C不合题意。  24.先假设韩克正确,冠军不是美国就是德国;如果正确的话,不能否定张乐的看法,所以韩克的评论是错误的,因此冠军不是美国或者德国;如果冠军是巴西的话,韩克的评论就是错误的,张乐的评论也就是错误的。李锋的评论就是正确的。假设法国是冠军,那么韩克就说对了,同时张乐也说对了,而这与&uot;只有一个人的看法是对的&uot;相矛盾。所以英国不可能是冠军,巴西获得了冠军。  25.假设他是B部落的,则与他不认识的乙则为A部落的,则甲说假话,那么甲回来说的:&uot;他说他是A部落的人&uot;这句话应该反过来理解为:乙是B部落的,这就矛盾了;假定甲是A部落的,则他的话为真,并且与他不认识的乙应该是B部落的,那么乙说的就是假话。所以甲回来说:&uot;他说他是A部落的人&uot;,正好证明乙是B部落的,因此这个假设成立。所以甲是A部落的。  26.假设甲说的第一句话正确,那么B是陕西,戊的第一句话就是错误的,戊的第二句话就是正确的;C是陕西就不符合条件。甲说的第二句话正确。那么E就是甘肃。戊的第二句话就是正确的,C是陕西。同理便可推出A是山东,B是湖北,C是陕西,D是吉林,E是甘肃。  27.假设1元的减少4张,那么这三种币的总和就是=54张,总面值就是=元,这样1元和2元的币数量相等,再假设56张全是5元的,这时币的总面值就是5×56=元,比先假设的多=84元,原因是把1元和2元都当成了5元,等于是多算了5×2(1+2)=7元,84÷7=12,由此就可以知道是把12张1元的和12张2元的假设成了5元,所以2元的有12张,1元的有12+4=16张,5元的就有32张。  28.选C。假设同学甲&uot;第三题是A&uot;的说确,那么第二题的答案就不是C。同时,第二题的答案也不是A,第五题的答案是C,再根据同学丙的答案知道第一题答案是D,然后根据同学乙的答案知道第二题的答案是E,最后根据同学丁的答案知道第四题的答案是B。所以以上四个选项第三个选项正确。

85评论

路灯下一人

不好意思啊。。。我只知道金陵的。。。因为我上金陵。。所以就把复制下来了。。。公布时间过了,所以在网上被删了。。也找不到了。。。把我知道的告诉你吧,尽量帮帮你吧。。南京市2008年普通高中指标生预录取名单公示2--------------------------------------------------------------------------------招生学校: 金陵中学 序号 毕业学校 建档号 姓名 1 南京市第九中学 0802011227 瞿天星 2 南京市第九中学 0802011401 孙诗游 3 南京市第九中学 0802011001 龚子伦 4 南京市第九中学 0802011002 朱强 5 南京市第九中学 0802011033 余涵 6 南京市第九中学 0802011101 朱之博 7 南京市第三十四中学 0802030112 谢昊旻 8 南京市梅园中学 0802050102 沈麒宁 9 南京市人民中学 0802060114 姚富元 10 南京市第十三中学锁金分校 0802070710 周颖 11 南京市第十三中学锁金分校 0802070717 乔雨宸 12 南京市第十三中学锁金分校 0802070929 韩文斌 13 南京市第五十四中学 0802100825 陆宇修 14 南京市第五十四中学 0802100836 魏旺 15 南京玄武外国语学校 0802120614 童天志 16 南京市第十三中学科利华分校 0802130307 刘俊逸 17 南京市第十三中学科利华分校 0802130437 范雨强 18 南京市第十三中学科利华分校 0802130515 姚若邻 19 南京农业大学附属中学 0802140202 高沁妍 20 南京市紫东实验学校 0802150317 邵凡 21 南京市第十三中学红山校区 0802160613 熊悦 22 南京市第十三中学红山校区 0802160626 陈梓贤 23 南京市第十三中学红山校区 0802160729 马昌明 24 南京市孝陵卫中学 0802170227 孙志伟 25 南京民办紫金中学 0802190548 荆晓梦 26 南京民办紫金中学 0802190906 柳瑾 27 南京市第九中学弘光分校 0802200146 杨杰 28 南京市第一中学 0803010021 马一帆 29 南京市第一中学 0803010056 徐昕 30 南京市第一中学 0803010067 刘依阳 31 南京市第三初级中学 0803020154 都灵 32 南京市第三初级中学 0803020157 郑昊 33 南京市第三初级中学 0803020174 陈越 34 南京市第六中学 0803030034 战俊麟 35 南京市第六中学 0803030036 袁涛 36 南京航空航天大学附属初级中学 0803050046 黄维康 37 南京市第二十八中学 0803060001 王连杰 38 南京市行知实验中学 0803080064 黄静 39 南京市行知实验中学 0803080089 刘谌 40 南京郑和外国语学校 0803100186 钮嘉玥 41 南京郑和外国语学校 0803100202 吴鸣奇 42 南京市瑞金路中学 0803120042 颜少卿 43 南京市第二十四中学 0803130070 丁铁 44 南京市第二十四中学 0803130093 刘嘉明 45 南京市第三高级中学文昌校区 0803180249 黄业成 46 南京市第三高级中学文昌校区 0803180228 沈笛寒 47 南京民办翔宇中学 0803190230 钱宸 48 南京民办翔宇中学 0803190280 李梦琦 49 南京市文枢中学 0804020021 胡立峰 50 南京市文枢中学 0804020044 李墨熙 51 南京市第二十七初级中学 0804030401 吴强 52 南京市第二十七初级中学 0804030176 王志炜 53 南京市第二十七初级中学 0804030193 孙振翼 54 南京市第四十三中学 0804050002 干桂军 55 南京秦淮外国语学校 0804070079 仇博 56 南京市第十八中学 0804080119 马燕宁 57 南京民办中华中学 0804090142 马澄宇 58 南京民办二十一世纪双语学校 0804120028 甘雯燕 59 南京市上新河中学 0805010045 刘万得 60 南京市南湖第一中学 0805020227 王梦婷 61 南京市南湖第一中学 0805020261 鲁志越 62 南京市南湖第二中学 0805030023 孙力 63 南京市南湖第二中学 0805030084 肖袁媛 64 南京市南湖第二中学 0805030091 顾婉琳 65 南京市虹苑中学 0805040062 吴丹妮 66 南京市沙洲中学 0805050012 冯政 67 南京市双闸中学 0805060122 余奇婷 68 南京市江心洲中学 0805070013 徐新伟 69 南京市江心洲中学 0805070001 季瑞 70 金陵中学河西分校 0805080772 杨健晨 71 金陵中学河西分校 0805080788 毛梦婕 72 金陵中学河西分校 0805080829 黄睿婷 73 金陵中学河西分校 0805080434 陈松乔 74 金陵中学河西分校 0805080457 范心娱 75 南京师范大学附属新城初级中学 0805100142 杨赟 76 南京市第二十九中学 0806030909 杨宓 77 南京市第二十九中学 0806030938 汪喆桢 78 南京市第二十九中学 0806030208 李钰桦 79 南京市第二十九中学 0806031805 安彦蓉 80 南京市第二十九中学 0806031815 陈思颖 81 南京市第二十九中学 0806031817 金维佳 82 南京市第二十九中学 0806031824 彭晨 83 南京市宁海中学分校 0806040726 徐家熠 84 南京市宁海中学分校 0806040126 钱梦琪 85 南京市宁海中学分校 0806040128 刘倩 86 南京市宁海中学分校 0806040201 樊一宁 87 南京市宁海中学分校 0806040205 陶帅 88 南京市宁海中学分校 0806040307 范子恺 89 南京市第四中学 0806050602 施予洋 90 南京市第四中学 0806050631 胡雨辰 91 南京大学附属中学 0806060133 任家骥 92 南京大学附属中学 0806060134 贝晨 93 南京大学附属中学 0806060213 俞若水 94 南京工业大学附属中学(原五十中校区) 0806071423 潘楚玥 95 南京工业大学附属中学(原五十中校区) 0806071439 徐天成 96 南京工业大学附属中学(原五十中校区) 0806071531 孙子晗 97 南京工业大学附属中学(原五十中校区) 0806070934 商昱鹏 98 南京工业大学附属中学(原五十中校区) 0806071310 李明悦 99 南京工业大学附属中学(原八中校区) 0806090801 伋康敏 100 南京工业大学附属中学(原八中校区) 0806090318 张宇轩 101 南京工业大学附属中学(原八中校区) 0806090704 段芳芳 102 南京市第二十九中学致远分校 0806100527 陈候鸣 103 南京市第二十九中学致远分校 0806100213 袁馨 104 南京市第二十九中学致远分校 0806100230 虞逸伦 105 南京市第二十九中学致远分校 0806100304 娄姝 106 南京市第四中学分校 0806110109 宜慧敏 107 南京育英外国语学校 0806120119 杨琍 108 南京育英外国语学校 0806120438 马咏倩 109 南京树人国际学校 0806130812 王嘉楠 110 南京树人国际学校 0806130418 杨航 111 南京树人国际学校 0806130637 黄霏凌 112 南京市第十二中学初中部 0807010499 王晓鹏 113 南京市第十二中学初中部 0807010141 桑婷 114 南京市第十二中学初中部 0807010142 饶丽娟 115 南京市第十二中学初中部 0807010417 谢婧萱 116 南京市第三十九中学 0807020276 沈雪梅 117 南京市第三十九中学 0807020353 徐贝贝 118 南京市第三十九中学 0807020019 叶秋云 119 南京市第六十六中学 0807030045 夏捷 120 南京市第四十中学 0807060106 姜丽文 121 南京市五塘中学 0807070129 刘庆庆 122 南京市滨江中学 0807080160 蔡苗 123 南京市师范专科学校附属中学 0807090040 鲁普浩 124 南京市育英第三外国语学校 0807150021 蔡盛鸣 125 南京市河西中学 0811020059 秦晨 126 南京市河西中学 0811020139 吴道冬 127 南京市河西中学 0811020181 宋静文 128 南京市南门中学 0811030064 夏添 129 南京市第十七中学 0811040334 郑楚月 130 南京市第十七中学 0811040457 鲁小娟 131 南京市第十七中学 0811040044 张世超 132 南京市第十七中学 0811040264 戴甜甜 133 南京市沿江中学 0811070136 陈晨 134 南京市沿江中学 0811070185 刘江雨 135 南京市盘城中学 0811080026 徐敏 136 南京市永丰中学 0811090071 夏新宇 137 浦镇车辆工厂子弟学校 0811100019 周蓉 138 浦镇车辆工厂子弟学校 0811100046 崔越 139 浦镇车辆工厂子弟学校 0811100057 赵奇 140 江浦第二中学 0811140184 应韬 141 南京市江浦四中 0811190126 程枭 142 南京市石桥中学 0811240049 吴晨月 143 南京实验国际学校 0811340053 傅宜轩 144 南京金陵国际语言学校 0811360056 史洋磊 145 南京旭东中学 0812020137 滕寰宇 146 南京旭东中学 0812020222 王栋 147 南京九龙中学 0812030719 孙余颖 148 南京九龙中学 0812030812 任丽雯 149 南京市新集镇长城初级中学 0812050451 王思涵 150 南京师范大学附属扬子中学 0812060226 孟帆 151 南京师范大学附属扬子中学 0812061625 康凯 152 南京师范大学附属扬子中学 0812061633 云帆 153 南京师范大学附属扬子中学 0812061003 徐蕾 154 南京师范大学附属扬子中学 0812060343 田志鹏 155 南京师范大学附属扬子中学 0812060504 俞雪儿 156 南京民办育英第二外国语学校 0812070307 倪敏娴 157 南京民办育英第二外国语学校 0812070524 陈康维 158 南京市长芦中学 0812080618 黄志 159 南京市长芦中学 0812080635 李恩鸣 160 南京市南化二中 0812101117 毕建 161 南京市南化二中 0812101219 李文轩 162 南京市南化二中 0812101321 余涛 163 南京市南化二中 0812101419 谢长伟 164 南京市栖霞中学 0813020113 王辛 165 南京市烷基苯厂中学 0813030514 孙洁琼 166 南京师范大学附属实验学校 0813040821 解雅文 167 南京师范大学附属实验学校 0813040828 高歌 168 南京市华电中学 0813050222 盛德慧 169 南京炼油厂中学 0813060616 王欣 170 南京市营防中学 0813070140 韩婷 171 南京市营防中学 0813070204 王道明 172 南京市长江中学 0813080436 徐婷婷 173 南京市长江中学 0813080302 程飞翔 174 南京市花园中学 0813090545 田宇 175 南京市花园中学 0813090313 刘颖 176 南京市摄山中学 0813100113 马晓天 177 南京市摄山中学 0813100125 陈媛媛 178 南京市马群中学 0813110102 陆俊 179 南京市中桥中学 0813150130 叶叶 180 南京市新闸中学 0813160421 金宝童 181 南京化工厂中学 0813170629 蒋安静 182 南京化工厂中学 0813170201 胡阳生 183 南京市伯乐中学 0813180119 刘宁 184 南京市伯乐中学 0813180610 付豪 185 南京南江中学 0813200727 张舒怡 186 南京南江中学 0813200106 吴家成 187 南京外国语学校仙林分校 0813230723 徐雅君 188 南京外国语学校仙林分校 0813230904 陈恺頔 189 南京市雨花台中学 0814010201 张艳萍 190 南京市雨花台中学 0814010223 王赛君 191 南京市雨花台中学 0814010228 孙明远 192 南京市雨花台中学 0814010240 张潇 193 南京市板桥中学 0814020431 戴荣婷 194 南京市板桥中学 0814020433 彭雪容 195 南京市西善桥中学 0814030110 张健萍 196 南京市孙家中学 0814040131 侯凯丽 197 南京市孙家中学 0814040324 蒋燕妮 198 南京市共青团路中学 0814050405 原俊荣 199 南京市共青团路中学 0814050719 濮晟艺 200 南京市华夏实验学校 0814060217 卞正 201 南京市实验中学 0814071418 章守宇 202 南京市实验中学 0814070403 姚恋秋 203 南京市实验中学 0814070907 陈潇沛 204 南京市竹山初级中学 0821090481 陈玉玲 205 南京市竹山初级中学 0821090263 蔡文易 206 南京市竹山初级中学 0821090442 李慧 207 南京市汤山镇作厂初级中学 0821340214 王宇 208 南京市东山外国语学校 0821440001 侯卓然 209 南京市东山外国语学校 0821440249 易轩 210 南师附中江宁分校 0821920346 孙翔 211 南师附中江宁分校 0821920024 桂玉阳 212 南京市新篁镇银城学校 0823360119 沈明星 213 南京六合区励志中学 0823440402 奚永轩 214 南京六合区励志中学 0823440557 王珏 215 南京六合区励志中学 0823440653 赵森 216 南京六合区励志中学 0823440214 陈雨豪 217 南京六合双语学校 0823450503 卞存明 218 溧水县第一初级中学 0824011050 殷文娟 219 溧水县第一初级中学 0824010106 杨明晖 220 溧水县洪蓝初级中学 0824150101 毛绍伟 221 高淳县第三中学 0825031011 李苏鹏 222 高淳县求知中学 0825250128 周辉 223 高淳县求知中学 0825250525 荀智翔

186评论

比胸罩更贴心比短裤更要命

1.面向市区招生的普通高中指标生录取成绩控制线,按全市中考成绩排名在前30%考生的最低分划定,控制线定为612分。 面向全市招生的提前批次特色普通高中,在专业加试合格的前提下,科技特长生投档控制线为590分,体育特长生投档控制线为438分,艺术特长生投档控制线为500分。 2.面向原市区招生的第一批次普通高中投档控制线为590分。 3.面向原市区招生的第二批次普通高中投档控制线为500分。 4.面向原江浦县、江宁区、原六合县、溧水县、高淳县招生的普通高中,由本区县教育局划定投档控制线并向考生公布。面向指定区县招生的普通高中,执行考生所在区县同批次学校的投档控制线。 5.师范学校投档控制线为582分。 二、高职和综合高中 高职(含五年制高职班、技师学院和部分高级技工班)和综合高中,投档控制线为480分。 三、中职 中职(含普通中专校、职业中专校和技工学校)招生计划充足,按志愿投档,优先投放350分以上的档案。 在第一批次录取学校中,线上第一志愿充足的21所普通高中模拟投档线如下: 南京外校(市区考生)759分、 南京外校仙林分校722分(以上两校含英语加试成绩); 南师附中676分; 金陵中学671分; 第一中学666分; 中华中学654分; 十三中647分; 教院附中646分; 九中642分; 金陵中学河西分校628分; 宁海中学627分; 扬子中学627分; 五中625分; 南航附中625分; 三中616分; 南师附中江宁分校608分; 雨花台中学600分; 人民中学594分; 大厂高级中学591分; 燕子矶中学590分; 十二中590分。 其他16所高中线上第一志愿不足,需接受第二志愿或征求志愿的考生。由于指标生和科技、体育、艺术特长生实行提前录取,因此第一批次普通高中各校的具体投档控制线,必须待提前批次学校录取结束后才能最终确定。

41评论

坏淫

中级经济师的网校推荐我想说关键是看老师。

自己也很关键

专业推荐

老师推荐:

中级经济基础:方杰老师;金融专业:李瑞老师;人力专业:王小娟老师;工商管理:魏星老师;财政税收:庄欣老师;建筑房地产:张吉老师;

资料准备:

一、网课网课确实很重要哈,毕竟我们都是自学,有可能自己两三个小时都搞不明白的知识点,老师两三句话就能帮你搞明白了。

二、题库题库也是很重要的,光看网课记知识点忘的很快,有可能你学到第三章,第一章就忘完了,所以一定要刷题加深记忆。

三、教材或者三色笔记毕竟知识点都是从教材大纲里面来的,所以教材很重要哈,如果没有时间看教材也可以选择三色笔

APP评分

25评论

最疼的疼是原谅最黑的黑是绝望

当然不是了不是每个人爱好不一样

107评论

相关问答