• 回答数

    3

  • 浏览数

    8963

首页> 经济师> 广东经济师初级审核要多久

3个回答默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

一颗心等一颗心一个人等一个人

已采纳

据广东人事考试网发布的《广东2022年度初中级经济师考试报考须知》获悉,广东2022年初中级经济师报名资格审核方式是在线核验+考后在线人工核查。在线核验的步骤1、新注册的考生须详细阅读报名协议条款和注册须知,点击“接受”后填写用户信息,并上传电子照片;已注册的报考人员直接登录报名系统补充完善个人信息。2、报名系统将对报考人员身份、学历学位等注册信息进行在线核查,完成相关数据核查后方可继续报名。注册信息在线核查原则上需24小时,考生须在报名前预留充足时间、提前完成用户注册和学历学位信息补充,以免错过报名。3、“未通过”或“需现场核查”的报考人员在填报信息后,须按要求上传身份证、学历学位证书等图片。中级经济师审核注意事项1、成绩合格人员在有效成绩的各考试年度均须符合报考条件;不符合报考条件的,取消符合报考条件年份之前的有效期内的所有科目成绩及本年度专业通过资格。2、资格审核时,材料应齐全、完整。3、逾期未参加现场资格审核的,按自动放弃本次考试处理,取消当次全部科目考试成绩。4、资格审核对象所属单位应对资格审核对象所填写《资格考试审核表》中的信息真实性进行复核,情况属实的加盖单位公章。对提供虚假材料的考生,当次全部科目成绩无效,并依据《专业技术人员资格考试违纪违规行为处理规定》(人社部令第31号)相关规定处理。5、资格审核不通过的考生将不予核发资格证书。2022年中级经济师考试即将开考,想要快速提高分数?还身处迷茫中的你,可直接点击下方图片参加“2022年中级经济师考前30天核心考点冲刺营”,助你成功上岸!

102评论

我一个人在嚣张

1-2个工作日。

一、报名条件:

1、凡从事经济专业工作,具备国家教育部认可的高中以上学历

2、具备以下条件之一:

(1)高中毕业获得初级经济专业技术资格,从事相关专业工作满10年;

(2)具备大学专科学历,从事相关专业工作满6年;

(3)具备大学本科学历或学士学位,从事相关专业工作满4年;

(4)具备第二学士学位或研究生班毕业,从事相关专业工作满2年;

(5)具备硕士学位,从事相关专业工作满1年;

(6)具备博士学位。

二、报名注意:

登录青海省人事考试信息网“网上报名”栏目进行初中级经济师报名。网上注册需填报个人身份信息、学历学位信息、上传由“照片审核工具”处理的本人半年内白底证件照片,所上传的照片将直接用于制作资格证书。

初、中级经济师网上报名系统将对身份、学历、学位等注册信息进行在线核查,提交注册信息最长24小时后可登录网上报名系统查询核查结果,核查完成后方可报名,青海考生需提前在报名系统中注册,老考生也需提前完善学历学位信息。

中级经济师概述和考试科目:

一、概述:

“中级经济师”是我国职称之一,属于经济师类别。要取得“中级经济师”职称,需要参加“经济专业技术资格考试”,考试合格即有被聘任为中级经济师职称的资格,有了聘任资格在单位聘任即可取得相应级别的经济师职称。

二、考试科目:

中级经济专业技术资格考试设《经济基础知识》和《专业知识和实务》两个科目,题型为客观题。《经济基础知识》为公共科目;《专业知识和实务》为专业科目,分别按工商管理、农业经济、财政税收、金融、保险等10个专业类别命制试卷。

160评论

虚歌

2021年初中级经济师考试报名预计在7月~8月左右举行,最近很多小伙伴都在问及深空网有关是否需要信息审核的问题,那么经济师考试报名前要不要审核?具体审核什么内容?我们来看看吧。经济师考试须需不需要审核?根据往年考试情况,经济师考生是需要进行审核的,分为考前审核和考后审核两种。大多数考生无需到现场提交学历、学位和工作年限等证明。想要顺利报名经济师考试,你需要通过三项“审核”。不同地区的情况也不同,以当地实际要求为准。经济师考试报名需要审核哪些内容?“一审”,即报名前,对身份、学历和学位信息进行“在线检验”;“二审”,即报名信息填写后,对其报名资格进行“资格核验“。个别地区,除了考前“两审”外,还增加了一项“考后审核”,即,对考试成绩合格者进行复核,发现不符合报考条件者,虚假承诺者,成绩作废。经济师信息审核相关问题1、能不能委托他人代办?按照去年来看,部分地区是可以的。但委托他人代办必须提供相应的书面证明,以广东省为例:本人因事无法前往须委托他人送审的,要提交代办委托书。2、未按期进行报考条件复核有什么后果?此前,河北省人事考试网发布了《年度执业资格考试考后资格复核无法联系和未到场考生公示》,对于考生未在公示期内去补办复核手续,将按“未按期进行报考条件复核”取消其考试成绩和合格资格。原文如下:(1)在执业资格考试考后资格复核工作中,有19名考生因预留联系电话无效和不按期到场进行复核等原因被暂扣合格资格,现对其相关信息进行公示。(2)请公示名单中的考生在公示期限内尽快到报名地市考试机构补办复核手续。如超过本次公示期限仍不来复核,将参照告知承诺制后续工作有关要求,按“未按期进行报考条件复核”取消当年考试成绩和合格资格。

138评论

相关问答