中级经济师税法试题

经济师考试(经济师)2025-05-23 07:48:52点击:8796

2020中级经济师打卡_(财税)专业知识与实务每日一练

[单选]1.下列关于建筑服务征收增值税的表述中,错误的是( )。

A.一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税

B.一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税

C.一般纳税人跨市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额

D.一般纳税人跨市提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用按照5%的征收率计税

[单选]2.下列关于增值税征收率的表述,不正确的是( )。

A.对于般纳税人生产销售的特定货物和应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,增值税征收率为3%

B.一般纳税人销售不动产,选择适用简易计税方法,征收率为5%

C.小规模纳税人销售不动产,适用3%征收

D.个人出租住房,按照5%的征收率减按计算纳税

[单选]劳务派公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,与B公司签订劳务派遣协议,为B公司提供劳务派遣服务。A公司代B公司给劳务派追员工支付工资,并缴纳社会保险和住房公积金。2019年2月,A公司共取得劳务派追收入66万元(含税),其中代B公司支付给劳务派追员工工资26万元、为其办理社会保险18万元及缴纳住房公积金10万元。A公司本月购进批办公用品,并取得增值税专用发票,注明金额5万元。增值税专用发票本月已经认证相符。A公司选择按一般计税方法计税。2019年2月A公司应缴纳增值税( )万。

[单选]4.某超市(一般纳税人)2019年5月采取“以旧换新”方式销售电器,开出普通发票8张,收到货款80000元,并注明已扣除旧电器折价30000元;开出专用发票28张,注明扣除旧电器金额110000元(不含税),收到货款580000元(不含税),则该超市当月应纳的增值税为( )元。

[单选]5.境外旅客购物离境的退税方式包括现金退税和银行转账退税两种方式。退税额未超过( )的,可自行选择退税方式。

【参考答案及解析】

1、【参考答案】D。

解析:一般纳税人跨市提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。

2、【参考答案】C。

解析:小规模纳税人销售不动产,适用5%征收率。

3、【参考答案】A。

解析:一般纳税人提供劳务派遣服务,可以以取得的全部价款和价外麦用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税。A公司选择按照一般计税方法计算缴纳增值税,适用6%的税率。应缴纳增值税=66÷(1+6%)×6%-5×16%=(万元)

4、【参考答案】A。

解析:自2019年4月1日起,增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%。增值税法中规定,纳税人采取“以旧换新”方式销售货物,不允许扣除旧货物的价款(金银首饰除外)。应纳增值税=(80000+30000)÷(1+13%)×13%+(580000+110000)×13%=(元)。

5、【参考答案】D。

解析:退税额未超过10000元的,可自行选择退税方式。退税额超过10000元的,以银行转账方式退税。

中级经济师《人力》每日一练:劳动规章制度()   单选题  劳动规章制度要具有法律效力,应满足的条件不包括()。  A、要向劳动者公示  B、要经过劳动者同意  C、是经过民主程序制定  D、内容合法,不违背有关法律法规及政策  【答案】  B  【解析】  本题考查劳动规章制度的效力。劳动规章制度要具有法律效力,应满足的条件有三条,即选项ACD的内容。   中级经济师《基础知识》每日一练:金融监管()   多选题  从银行的监管主体以及中央银行的角色来分,金融监管体制分为()。  A、分业监管体制  B、独立于中央银行的综合监管体制  C、以中央银行为重心的监管体制  D、统一监管体制  E、综合监管体制  【答案】  BC  【解析】  本题考查金融监管体制。从银行的监管主体以及中央银行的角色来分,金融监管体制分为以中央银行为重心的监管体制和独立于中央银行的综合监管体制。   中级经济师《工商》每日一练:电子商务框架()   多选题  电子商务活动中,信息发布最常用的是()。  A、万维网  B、文件传输协议  C、电子邮件  D、EDI  E、点对点档案传输  【答案】  AB  【解析】  本题考查电子商务的一般框架。信息发布最常用的是万维网、文件传输协议等。   中级经济师《财政税收》每日一练:税制要素()   单选题  税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人指的是()。  A、纳税人  B、负税人  C、代扣代缴义务人  D、代收代缴义务人  【答案】  A  【解析】  本题考查税制要素。纳税人,亦称纳税义务人或纳税主体,指税法上规定直接负有纳税义务的单位和个人,它规定了税款的直接承担者。   中级经济师《金融》每日一练:信托的种类()   多选题  按照信托设立目的的不同,信托可以分为()。  A、私益信托  B、公益信托  C、自益信托  D、他益信托  E、集合信托  【答案】  AB  【解析】  本题考查信托的种类。按照信托设立目的的不同,信托可以分为私益信托和公益信托。

一、单项选择题(共60题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)   1人口不断增长,但没有任何人会因此减少其所享受的公共产品的效用。这属于公共产品的(  )。  A.效用的不可分割性  B.受益的非排他性  C.取得方式的非竞争性  D.提供目的的非盈利性  参考答案:C  参考解析:  本题考查公共产品取得方式的非竞争性。  2 产生国际重复征税的根本原因在于(  )。  A.各国税收管辖权的交叉  B.跨国纳税人的出现  C.各国所得税的开征  D.各国实行统一标准的税收管辖权  参考答案:A  参考解析:  本题考查产生国际重复征税的根本原因。产生国际重复征税的根本原因在于各国税收管辖权的交叉。  3 提出财政预算应在一个完整的经济周期内保持收支平衡理论的经济学家是(  )。  A.阿尔文·汉森  B.勒纳  C.巴斯坦布尔  D.亚当·斯密  参考答案:A  参考解析:  本题考查周期平衡预算政策的提出者。周期平衡预算政策是美国经济学家阿尔文·汉森于20世纪40年代提出的。  4 预算编制时因支大于收而存在的赤字是(  )。  A.被动赤字  B.主动赤字  C.预算赤字  D.决算赤字  参考答案:C  参考解析:  本题考查预算赤字的概念。预算赤字是预算编制时因支大于收而存在的赤字。  5 政府间事权划分原则中,(  )原则是指将各项事权项目受益的对象和范围大小作为各级政府履行职责的依据。  A.公平  B.效率  C.受益范围  D.法律法规  参考答案:C  参考解析:  本题考查政府间事权划分的原则。受益范围原则是指将各项事权项目受益的对象和范围大小作为各级政府履行职责的依据。  6 由于财政赤字的弥补而导致私人经济部门投资以及个人消费减少的现象称为财政赤字的(  )。  A.债务化效应  B.排挤效应  C.收入效应  D.替代效应  参考答案:B  参考解析:  本题考查财政赤字弥补方式的经济效应。由于财政赤字的弥补而导致私人经济部门投资以及个人消费减少的现象称为财政赤字的排挤效应。  7投入预算的政策重点是(  )。  A.是否实现政府的政策目标  B.控制资源的投入和使用  C.资金投入与产出比较的效率  D.反映资金使用结果  参考答案:B  参考解析:  本题考查投入预算的政策重点。投入预算的政策重点是控制资源的投入和使用。  8 从本质上说,(  )满足纯社会公共需要。  A.社会消费性支出  B.政府投资性支出  C.转移性支出  D.社会保障支出  参考答案:A  参考解析:  本题考查社会消费性支出的内容。社会消费性支出满足纯社会公共需要。  9 关于核定应纳税额,下列说法中正确的是(  )。  A.税务机关核定应纳税额时只能依法选定一种核定方法,并明确告之纳税人  B.税务机关采用一种方法不足以正确核定应纳税额时,可以同时采用两种以上的方法核定  C.纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报的,税务机关可以核定应纳税额  D.经税务机关认定后,纳税人可以调整应纳税额  参考答案:B  参考解析:  本题考查核定应纳税额的方法。税务机关采用一种方法不足以正确核定应纳税额  时,可以同时采用两种以上的方法核定,所以选项A错误,选项B正确。纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,税务机关可以核定应纳税额,所以选项C错误。纳税人不可以随意调整应纳税额,所以选项D错误。  10 欧茨提出并非所有公共产品和服务都具有相似空间特征的著作是(  )。  A.《国富论》  B.《财政联邦主义》  C.《地方支出的纯理论》  D.《政府间财政关系理论与实践》  参考答案:B  参考解析:  本题考查财政分权理论。欧茨在其经典名著《财政联邦主义》中提出,财政分权理论是以这样一个现实为基础的,即并非所有公共产品和服务都具有相似的空间特征,一些公共产品和服务可以使整个国家受益,而另一些公共产品和服务只能使某一地区受益。 11 当政府的购买性支出增加时,对经济产生的影响是(  )。  A.市场价格水平下降  B.企业利润率下降  C.所需生产资料增多  D.生产紧缩  参考答案:C  参考解析:  本题考查购买性支出增加的经济影响。当政府的购买性支出增加时,政府对商品和劳务的需求增长,这会导致市场价格水平上升,生产企业的利润率提高,企业会因利润率提高而扩大生产,所需的生产资料增多。  12 下列情形中,纳税人所支付的增值税不得抵扣进项税额的是(  )。  A.购进燃料所支付的增值税  B.生产过程中的废品所耗材料支付的增值税  C.保管不善造成毁损材料支付的增值税  D.购进生产用水所支付的增值税  参考答案:C  参考解析:  本题考查不得抵扣进项税额的情形。非正常损失的购进货物的进项税额不得抵扣。  13 税务机关审查工业企业所得税时,发现该企业将发生的固定资产修理费用直接记入"制造费用"科目,其中会造成虚增生产成本的事项是(  )。  A.企业将办公楼增加了楼层  B.对车间进行一年一次的粉刷  C.对车间机器设备每半年进行一次调试、检测、更换部分零配件  D.对房屋建筑物的轻微损伤进行修补  参考答案:A  参考解析:  本题考查虚增生产成本的事项。A属于资本性支出,不计入"制造费用"科目。  14 通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税属于(  )。  A.税率式减免  B.税额式减免  C.税基式减免  D.税源式减免.  参考答案:C  参考解析:  本题考查减税免税的方式。税基式减免是通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税。  15 考核基本建设投资支出效益时,应采用的方法是(  )。  A.最低费用选择法  B.公共劳务收费法  C.最低成本考核法  D.成本一效益分析法  参考答案:D  参考解析:  本题考查成本一效益分析法的适用范围。这种方法特别适用于财政支出中有关投资性支出项目的分析。  16 目前多数国家对税收管辖权的选择是(  )。  A.只行使地域管辖权  B.只行使居民管辖权  C.同时行使地域管辖权和居民管辖权  D.只行使公民管辖权  参考答案:C  参考解析:  本题考查税收管辖权的内容。多数国家对税收管辖权的选择是同时行使地域管辖权和居民管辖权。  17 最早实行复式预算的国家是(  )。  A.英国  B.法国  C.瑞典  D.美国  参考答案:C  参考解析:  本题考查预算的内容。最早实行复式预算的国家是丹麦和瑞典。  18 部门预算重点性原则表现为(  )。  A.先统一管理,后统一安排  B.先一般项目,后急需项目  C.先保证项目支出,后安排基本支出  D.先保证基本支出,后安排项目支出  参考答案:D  参考解析:  本题考查部门预算重点性原则。部门预算重点性原则表现为先保证基本支出,后安排项目支出。  19 政府间的财政关系主要通过(  )具体体现。  A.政府行政管理体制  B.权利的分配  C.财力分配  D.政府预算管理体制  参考答案:D  参考解析:  本题考查财政关系的体现。政府间的财政关系主要通过政府预算管理体制具体体现。  20 依据分税制预算管理体制的要求,按税种划分中央和地方的收入,其原则是(  )。  A.事权和财权相结合  B.事权和收入相结合  C.分级管理  D.一级政府一级预算  参考答案:A  参考解析:  本题考查税种划分的原则。依据分税制预算管理体制的要求,按税种划分中央和地方的收入,其原则是事权和财权相结合。21 企业发生视同销售行为,没有同类消费品销售价格时,消费税的计税价格为(  )。  A.(成本-利润)(1一消费税税率)  B.(成本-利润)(1+消费税税率)  C.(成本+利润)(1-消费税税率)  D.(成本+利润)(1+消费税税率)  参考答案:C  参考解析:  本题考查消费税的计税价格。视同销售行为,没有同类消费品销售价格时,消费税的计税价格=(成本+利润)(1一消费税税率)。  22 工商营业执照应按(  )贴花交纳印花税。  A.注册资金的2‰  B.全部资本的1‰  C.每件5元  D.股权资本的  参考答案:C  参考解析:  本题考查印花税。工商营业执照应按每件5元贴花交纳印花税。  23 鼓励跨行政区域的市政公用基础设施共享,特许经营期限最长不得超过(  )年。          参考答案:C  参考解析:  本题考查特许经营的期限。鼓励跨行政区域的市政公用基础设施共享,特许经营期限最长不得超过30年。  24 将预算年度定为本年的10月1日至次年的9月30日的国家是(  )。  A.英国  B.日本  C.法国  D.美国  参考答案:D  参考解析:  本题考查政府预算年度。美国是将预算年度定为本年的10月1日至次年的9月30目的国家。法国采用历年制,英国和日本是预算年度定为本年的4月1日至次年的3月31日的国家。  25提出本级预备费动用方案的权力属于(  )。  A.上级人民代表大会  B.本级人民代表大会  C.上级政府  D.本级财政部门  参考答案:D  参考解析:  本题考查预算管理权限的划分。各级财政部门可以提出本级预备费动用方案。  26 王某从公司分得股息10000元,则王某的所得应按(  )项目征税。  A.工资、薪金所得  B.劳务报酬所得  C.个体工商户生产经营所得  D.股息、利息、红利所得  参考答案:D  参考解析:  本题考查个人所得税的征收项目。分得股息应按股息、利息、红利所得项目征税。  27 执行审批预算调整方案职权的机构是(  )。  A.各级人民代表大会  B.各级人民代表大会常务委员会  C.各级政府  D.各级财政部门  参考答案:B  参考解析:  本题考查预算管理权限的划分。执行审批预算调整方案职权的机构是各级人民代表大会常务委员会。  28实现公共产品生产效率的基本途径是(  )。  A.完善政府的收支制度  B.完善公共部门的组织制度和激励约束制度  C.完善公共部门的效率评估制度  D.改变公共部门的垄断性质  参考答案:B  参考解析:  本题考查公共产品生产效率的内容。实现公共产品生产效率的基本途径是完善公共部门的组织制度和激励约束制度。  29 某企业在进行所得税检查时,发现该企业在"营业外支出"科目列支对山区贫困地区的捐款80万元,在计算所得税时未做纳税调整。该企业在本年度会计利润为500万元,则应补缴企业所得税(  )万元。          参考答案:A  参考解析:  本题考查捐赠支出的稽查。允许税前扣除的限额=500× 12%=60(万元),应调增应纳税所得额=80—60=20(万元),应补缴企业所得税=20×25%=5(万元)。  30 财政投融资是一种(  )的融资。  A.无偿拨款  B.商业性  C.政策性  D.消费性  参考答案:C  参考解析:  本题考查财政投融资的内容。财政投融资是一种政府投入资本金的政策性融资。31 政府为实现特定目的而给予的财政援助是(  )。  A.政府预算  B.财政捐助  C.财政补贴  D.公共支出  参考答案:C  参考解析:  本题考查财政补贴的内容。财政补贴是政府为实现特定的目的而给予的财政援助,具有很强的政策意图。  32 造成纳税人与负税人不一致的经济现象的原因是(  )。  A.税负转嫁  B.税负归宿  C.税收负担  D.税源  参考答案:A  参考解析:  本题考查税负转嫁的内容。税负转嫁是指纳税人通过各种途径将应缴纳税金全部或者部分地转给他人负担从而造成纳税人与负税人不一致的经济现象。  33 某营业性宾馆当月取得住宿费收入60万元,餐厅收入45万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,停车费收入5万元,场租收入1万元,均分别核算。(服务业营业税税率为5%,文化体育业营业税税率为3%,娱乐业营业税税率为20%)该宾馆当月应纳营业税为(  )。  万元  万元  万元  万元  参考答案:C  参考解析:  本题考查营业税的计算。应纳的营业税=(60+45+5+1)×5%+30×20%=(万元)。  34 纳税人将资金提供给他人使用但不构成权益性投资,或因他人占用企业资金所取得的收入是(  )。  A.股息  B.红利  C.租金  D.利息  参考答案:D  参考解析:  本题考查利息收入的概念。利息收入,是指纳税人将资金提供给他人使用但不构成权益性投资,或因他人占用企业资金所取得的收入。  35 主要适用于军事、政治、文化、卫生等支出项目的方法是(  )。  A.公共劳务收费法  B.最低费用选择法  C.成本一收益分析法  D.投入产出分析法  参考答案:B  参考解析:  本题考查最低费用选择法的内容。适用于军事、政治、文化、卫生等支出项目的方法是最低费用选择法。  36 国债依存度是指(  )。  A.当年国债发行总额÷当年财政收入总额×100%  B.当年国债发行总额÷当年财政支出总额×100%  C.当年国债余额÷当年财政收入总额× 100%  D.当年国债余额÷当年财政支出总额×100%  参考答案:B  参考解析:  本题考查国债依存度的内容。国债依存度=当年国债发行总额÷当年财政支出总额×100%。  37 税收支出是一种(  ),属于财政补贴性支出。  A.消费性支出  B.直接性支出  C.生产性支出  D.间接性支出  参考答案:D  参考解析:  本题考查税收支出的内容。税收支出是一种间接性支出,属于财政补贴性支出。  38 发票真伪的鉴定由(  )负责。  A.财政机关  B.工商部门  C.税务机关  D.技术监督局  参考答案:C  参考解析:  本题考查发票的鉴定。发票真伪的鉴定由税务机关负责。  39 应税服务的年应征增值税销售额超过财政部和国家税务总局规定标准的纳税人为(  )。  A.一般纳税人  B.小规模纳税人  C.中等规模纳税人  D.大规模纳税人  参考答案:A  参考解析:  本题考查一般纳税人的概念。应税服务的年应征增值税销售额超过财政部和国家税务总局规定标准的纳税人为一般纳税人,未超过规定标准的纳税人为小规模纳税人。  40 《中华人民共和国税收征收管理法》属于(  )。  A.税收法律  B.税收法规  C.税收规章  D.行政文件  参考答案:A  参考解析:  本题考查我国现行的税收法律制度。《中华人民共和国税收征收管理法》由全国人大及人大常委会制定,属于税收法律。41 关于纳税人未缴少缴的税款,下列说法正确的是(  )。  A.因纳税人计算错误等失误造成的,一般追征期为5年  B.由于税务机关的责任造成纳税人未缴少缴的税款,税务机关在追征时不得加收滞纳金  C.因税务机关的责任造成的,税务机关可以在3年内追征税款、滞纳金  D.对纳税人未缴少缴的税款,税务机关可以在3年内追征,特殊情况可以延长到10年  参考答案:B  参考解析:  本题考查纳税人未缴少缴的税款征收。因纳税人计算错误等失误,未缴或少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。  42 一般不宜经常使用、更不宜大幅调整的货币政策工具是(  )。  A.再贷款  B.法定存款准备金率  C.贴现率政策  D.公开市场业务  参考答案:B  参考解析:  本题考查货币政策工具。法定存款准备金率不宜经常使用,更不宜大幅调整。  43 A国某居民有来源于B国的所得100万元,A、B两国的所得税率分别为25%、30%,但B圈对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,A国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并不给予税收饶让,这样,A国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为(  )万元。          参考答案:B  参考解析:  本题考查应征所得税款的计算。第一步,计算抵免限额:100×25%=25(万元);第二步,计算实际抵免额:因为A国不给予税收饶让政策,所以我们可以认为该居民在B国缴纳了100×20%=20(万元)的所得税,低于抵免限额,只能就已纳税抵免,实际抵免额为20(万元);第三步,计算甲国应征税款:25—20=5(万元)。  44 关于停业的税务管理的说法,正确的是(  )。  A.采用定期定额征收方式的个体工商户停业期不得超过半年  B.若停业期间发生经营行为时,不需要申报缴纳税款  C.一旦纳税人申请停业,其未使用完的发票由税务机关予以收存  D.纳税人办理停业登记,税务机关收存其税务登记证正本,纳税人保留副本  参考答案:C  参考解析:  本题考查停业的税务管理。A项应该是采用定期定额征收方式的个体工商户停业期不得超过一年。B项若停业期间发生经营行为时,应当按照规定,申报缴纳税款。D项纳税人办理停业登记,税务机关收存其税务登记证及副本。  45 政府卫生政策的目标是(  )。  A.缓解和消除因地域的不同对教育形成的不良影响  B.缓解和消除因地域的不同对健康形成的不良影响  C.缓解和消除因收入差距对健康形成的不良影响  D.缓解和消除因收入差距对教育形成的不良影响  参考答案:C  参考解析:  本题考查政府卫生政策的目标。政府卫生政策的目标是缓解和消除因收入差距对健康形成的不良影响。  46 根据企业所得税法的规定,下列说法正确的是(  )。  A.国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是12%  B.我国企业所得税适用的税率属于定额税率  C.我国企业所得税实行25%的比例税率,同时还有15%、20%两档优惠税率  D.小型微利企业适用的企业所得税税率是15%  参考答案:C  参考解析:  本题考查企业所得税的税率。国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是15%;我国企业所得税适用的税率属于比例税率;小型微利企业适用的企业所得税税率是20%。  47 甲国居民有来源于乙国的所得200万元、丙国的所得160万元。甲、乙、丙三国的所得税税率分别为20%、30%、10%。其综合抵免限额为(  )万元。          参考答案:B  参考解析:  本题考查综合抵免限额的计算。综合抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×(国外应税所得额国内外应税所得额)。200x20%+160×20%=72(万元)。  48关于社会公平的实施范围,下列说法不正确的是(  )。  A.在效率的基础上尽可能改善初始条件的不公平  B.完善市场机制,尽可能创造公平竞争的环境  C.不得干预个人偏好  D.在个人偏好方面进行适当的干预  参考答案:C  参考解析:  本题考查社会公平的实施范围。财政收入的分配范围也就是社会公平的实施范围。社会公平的实施范围包括三个方面:一是在效率的基础上尽可能改善初始条件的不公平;二是完善市场机制,尽可能创造公平竞争的环境;三是在个人偏好方面进行适当的干预。  49 税务机关在年终结账前,检查某饭店营业税的缴纳情况,发现"其他应付款"账户贷方记录的一笔往来款项金额为10000元,系该饭店的关系户就餐款,未计收入,因而未缴营业税。经计算应补营业税=10000× 5%=500(元),暂不考虑城市维护建设税和教育费附加,则下列账务调整中错误的会计分录是(  )。  A.借:其他应付款10000  贷:营业外收入10000  B.借:其他应付款10000  贷:主营业务收入10000  C.借:营业税金及附加500  贷:应交税费-应交营业税500  D.借:应交税费-应交营业税500  贷:银行存款500  参考答案:A  参考解析:  本题考查会计分录的调整。此处A应该是主营业务收入,不是营业外收入。  50 国家作为投资,投入到社会再生产领域,从事生产经营活动的各类资产是(  )。  A.中央国有资产  B.经营性国有资产  C.资源性国有资产  D.行政事业性国有资产  参考答案:B  参考解析:  本题考查经营性国有资产的概念。经营性国有资产,指国家作为投资,投入到社会再生产领域,从事生产经营活动的各类资产。

税法中级经济师

专项扣除即个人所得税专项附加扣除,是指个人所得税法规定的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人这6项专项附加扣除,在税前定额扣除。因此,中级经济职称专项扣除指纳税人在取得中级经济师证书的当年,可以进行专项(包括在继续教育中)扣除。

一、中级经济师职称专项扣除标准是多少?

技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育支出,在取得相关证书的年度,按照每年3600元定额扣除。

注意:如果取得证书时间为2022年,扣除年限也要填写2022年,只能抵扣当年的,且只能扣除一次。不需要等领取到中级经济师纸质证书后才可以申报,只要能查到证书编号后就可以填写相关信息抵扣个税了。

二、中级经济师职称专项扣除申报流程是什么?

第一步:下载个人所得税APP,打开进入首页。

第二步:选择【专项附加扣除填报】。

第三步:选择【继续教育】,年份选择2022年。

第四步:确认信息,点击下一步。

第五步:扣除年度选择2022(当年),继续教育类型选择【职业资格继续教育】。

第六步:职业资格继续教育类型选择【专业技术人员职业资格】,如实填写发证日期、证书编号、名称和发证机关(一般在证书上都可以查到)。

第七步:选择【综合所得年度自行申报】,并提交。

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中级经济师可以抵扣个税。可以在个人所得税专项附加扣除里,进行个税抵扣,按每年3600元进行申报扣税,属于专项附加扣除,是新修订的个人所得税法的配套措施之一。中级经济师个税抵扣条件1、在我国境内接受学历继续教育的支出,在教育期间按照每月400元定额扣除,抵扣不会超过48个月。2、接受技能人员、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得证书的当年,按照3600元定额扣除。个税抵扣情况(继续教育类型)1、纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额 扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。2、纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关 证书的当年,按照3600元定额扣除。其他福利政策:1、评职称由于经济专业资格证书是由人事部统一发放,所以企业、事业单位、高校、银行,甚至一些私企都认可经济师的资格证书并会评定初级、中级、高级经济师职称。2、落户加分目前很多城市都出台了有关于职称人员的落户加分政策,而经济师是国家认可的经济类别职称。取得中级经济师的资格证书可以在落户、工作等方面有一定的加分和政策支持。3、加薪免税通过经济师职称的初级、中级、高级,就可以在单位被聘任为经济师职称。级别越高加薪就越多,有的企业或者事业单位会通过评定职称来决定薪资级别或决定晋升。综上所述,可以用来评职称、进行积分落户、升职加薪、考高级经济师的前提、用于申领技能提升补贴等。【法律依据】:《中华人民共和国个人所得税法》第七条纳税义务人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。但扣除额不得超过该纳税义务人境外所得依照本法规定计算的应纳税额。

关于中级经济师报考流程如下:

中级经济师是我国职业资格制度中的一种专业资格,获得该资格证书可以证明个人在经济领域具备相应的专业素质。下面是中级经济师报考的流程:

1、资格条件

首先,准备报考中级经济师需要满足一定的资格条件,通常包括具有中级经济师职业资格培训的学历要求、工作经验要求以及其他相关条件。具体要求可以参考所在地区发布的招生简章或考试指南。

2、报名申请

报考中级经济师需要按照规定的时间和要求进行报名申请。一般来说,报名申请需要提交个人身份证明、学历证明、工作经验证明等相关材料,并缴纳相应的报考费用。

3、考试科目和方式

中级经济师考试通常包括综合素质和专业知识两个科目。综合素质考试主要测试考生的语言文字表达能力、逻辑思维能力、职业道德素养等;专业知识考试则涉及经济学、会计学、财务管理、税法等专业知识领域。考试一般分为笔试和口试两个环节。

4、制定学习计划

为了提高通过中级经济师考试的几率,考生需要制定科学的学习计划。根据考纲和教材,合理安排学习时间,注重基础知识的掌握和理解,结合实际案例进行分析和应用。

5、参加培训班(可选)

有些考生可能选择参加中级经济师的培训班来提高备考效果。培训班可以提供系统化的教学内容和专业的辅导,帮助考生更好地理解和掌握考试要点,有效提升应试能力。

6、参加考试并领取资格证书

根据考试时间安排,考生按时参加中级经济师考试。考试合格后,考生可以向考试机构申请领取中级经济师的专业资格证书,证书的颁发会依据相关政策和规定进行。

中级经济师的报考流程可能会因地区和具体政策而有所差异,建议考生关注所在地区的招生信息和相关政策,按要求进行报名和备考。同时,制定合理的学习计划、坚持备考和复习,有针对性地提升自己的专业素质和应试能力,更有利于取得中级经济师的职业资格。

中级经济师税法

专项扣除即个人所得税专项附加扣除,是指个人所得税法规定的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人这6项专项附加扣除,在税前定额扣除。因此,中级经济职称专项扣除指纳税人在取得中级经济师证书的当年,可以进行专项(包括在继续教育中)扣除。

一、中级经济师职称专项扣除标准是多少?

技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育支出,在取得相关证书的年度,按照每年3600元定额扣除。

注意:如果取得证书时间为2022年,扣除年限也要填写2022年,只能抵扣当年的,且只能扣除一次。不需要等领取到中级经济师纸质证书后才可以申报,只要能查到证书编号后就可以填写相关信息抵扣个税了。

二、中级经济师职称专项扣除申报流程是什么?

第一步:下载个人所得税APP,打开进入首页。

第二步:选择【专项附加扣除填报】。

第三步:选择【继续教育】,年份选择2022年。

第四步:确认信息,点击下一步。

第五步:扣除年度选择2022(当年),继续教育类型选择【职业资格继续教育】。

第六步:职业资格继续教育类型选择【专业技术人员职业资格】,如实填写发证日期、证书编号、名称和发证机关(一般在证书上都可以查到)。

第七步:选择【综合所得年度自行申报】,并提交。

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中级经济师可以抵扣个税。可以在个人所得税专项附加扣除里,进行个税抵扣,按每年3600元进行申报扣税,属于专项附加扣除,是新修订的个人所得税法的配套措施之一。中级经济师个税抵扣条件1、在我国境内接受学历继续教育的支出,在教育期间按照每月400元定额扣除,抵扣不会超过48个月。2、接受技能人员、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得证书的当年,按照3600元定额扣除。个税抵扣情况(继续教育类型)1、纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额 扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。2、纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关 证书的当年,按照3600元定额扣除。其他福利政策:1、评职称由于经济专业资格证书是由人事部统一发放,所以企业、事业单位、高校、银行,甚至一些私企都认可经济师的资格证书并会评定初级、中级、高级经济师职称。2、落户加分目前很多城市都出台了有关于职称人员的落户加分政策,而经济师是国家认可的经济类别职称。取得中级经济师的资格证书可以在落户、工作等方面有一定的加分和政策支持。3、加薪免税通过经济师职称的初级、中级、高级,就可以在单位被聘任为经济师职称。级别越高加薪就越多,有的企业或者事业单位会通过评定职称来决定薪资级别或决定晋升。综上所述,可以用来评职称、进行积分落户、升职加薪、考高级经济师的前提、用于申领技能提升补贴等。【法律依据】:《中华人民共和国个人所得税法》第七条纳税义务人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。但扣除额不得超过该纳税义务人境外所得依照本法规定计算的应纳税额。

经济师证书是在参加“经济专业技术资格考试”后取得的证书。资格考试有经济专业初级资格、经济专业中级资格两种级别,经济师资格属于职业资格继续教育,是可以抵扣个税的。一、获得经济师证书后如何抵扣个税2019年1月1日起个人所得税增加了附加扣除项,新版《个人所得税法》正式实施。其中,拿到经济师资格证书的小伙伴可以选择“继续教育”进行申报扣税,可在取得证书的当年,按照3600元抵扣个税。纳税人在2019年度未申报享受“继续教育”专项附加扣除的,可以在年度汇算期间(2020年3月1日-6月30日)办理扣除。二、继续教育专项附加扣除标准是怎样的1、学历(学位)继续教育:400元月;纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。个人接受本科及以下学历(学位)继续教育,可以选择由其父母扣除,也可以选择由本人扣除。2、职业资格继续教育:3600元年(年度汇算清缴)纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。三、经济师证书个税抵扣时需要注意些什么1、经济师证书抵个税,因为发证时间为2019年,所以扣除年限记得填写2019。2、如果扣税义务人是单位的话,最好在填报以后和单位说一下。3、初级证书同样可申领,但仅限于19年通过考试的。4、广东省部分地市在中国人事网暂时查不到电子证书。

经济师中级财政税法

中级经济师财政税收考试科目为《经济基础知识》、《财政税收专业知识和实务》。

《财政税收专业知识和实务》内容:公共财政与财政职能、财政支出理论与内容、税收理论、货物和劳务税制度、所得税制度、其他税收制度、税务管理、纳税检查、公债、政府预算理论与管理制度、政府间财政关系、财政平衡与财政政策。

都是客观题,题型主要是单选题和多选题,中级经济师的案例分析题也是由单选题和多选题组成的,考生只需要使用鼠标作答。在每小题备选答案中,选择一个符合题意的正确答案。错选、不选均不得分。

在每小题备选答案中,至少有一个错误答案,答案全部选对得满分,少选每个正确选项得分,错选、不选不得分。

中级经济师财政税收难度比较大。财政税收科目,是所有的考试科目当中,教材变化最大的一个科目,财政税收每年的教材变化率达到了30%左右,对于一些法律条文和管理技巧都会出现一些删减,所以建议考生一定要购买本年度教材,不要使用旧教材。

中级经济师报名条件:

1、高中毕业并取得初级经济专业技术资格,从事相关专业工作满10年。

2、具备大学专科学历,从事相关专业工作满6年。

3、具备大学本科学历或学士学位,从事相关专业工作满4年。

4、具备第二学士学位或研究生班毕业,从事相关专业工作满2年。

5、具备硕士学位,从事相关专业工作满1年。

6、具备博士学位。

在中级经济师考试10个专业中,财政税收专业同样吸引了比较多考生选择报考的,那么财政税收专业考试难度如何?是不是所有人都适合考?中级经济师财政税收专业考试内容中级财政税收一共13个章节,这两年的考试越来越灵活了,细节扩展也增加了不少。考试主要内容有:公共财政与财政职能、财政支出理论与内容、税收理论、货物和劳务税制度、所得税制度、其他税收制度、税务管理、纳税检查、公债、政府预算理论与管理制度、政府间财政关系、国有资产管理、财政平衡与财政政策等。中级经济师财政税收专业的特点(1)紧扣大纲,全面考核中级财政税收包括四大部分,四部分的分值相差比例很大,第三部分财政收入的占比通常远超其他部分。财政税收主要体现在税收的部分。(2)难度适中,渐趋灵活经济师考试虽然是全国性质的考试,但是相对难度相对于其他级别的考试中,难度不算大,对于教材原文考核在减少,延伸及拓展的考点在逐渐变多。(3)与历年真题有关的考点考核比较多中级财政税收知识每年的试卷中会设施以往的考题的知识点和相关知识点,而且这些知识点所占的分值比重也比较大,真题中一般会有超过半数的题目与历年考点相关。中级经济师财政税收专业适合哪些人考?财税专业一般适合国家财政局、税务局、会计事务所相关工作人员,财务管理、会计类专业的考生报考。它在中级经济师各专业中属于难度较大的专业,税务计算比较多,选择该专业最好有一定的财会基础。因此,如果工作单位对专业没有要求,那建议选个相对比较简单、好考的专业,如工商管理、人力资源、金融这三个专业;如果财税专业对工作有帮助,也可以选择报考,但建议报个班会更好。

分为两个科目,《经济基础知识》、《财政税收专业知识和实务》,前者包括统计、法律和财政等六大块;后者专业知识包括公债、财政平衡与财政政策和公共财政与财政职能等内容。

中级经济师财政税收内容

1.《经济基础知识》

《经济基础知识》科目中覆盖经济学基础、统计、法律、会计、财政、货币与金融的知识。

2.《金融专业知识和实务》

公共财政与财政职能、货物和劳务税制度、所得税制度、其他税收制度、税务管理、纳税检查、财政支出理论与内容、税收理论、政府预算理论与管理制度、政府间财政关系、财政平衡与财政政策。

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