中级经济师财政串讲题目

经济师考试(经济师)2025-05-20 04:05:13点击:1362

2020中级经济师打卡_(财税)专业知识与实务每日一练

[多选]1.反映经济稳定的指标有( )。

A.充分就业

B..物价稳定

C.财政收支平衡

D.信贷收支平衡

E.国际收支平衡

[多选]2.关于经济稳定的说法正确的有( )。

A.经济稳定通常是指充分就业、物价稳定和国际收支平衡

B.充分就业是指全体社会成员都有工作

C.经济稳定是动态稳定,而不是静态

D.“内在稳定器”调节的最大特点在于无须借助于外力就可以直接产生调控的效果

E.要实现经济稳定,关键是做到社会总供给与社会总需求的平衡

[多选]3.下列财政措施中,可以调节个人财产分布的有( )

A.征收个人所得税

B.征收社会保障税

C.征收财产税

D.征收遗产税

E.征收赠与税

[多选]4.关于财政职能,下列说法正确的是( )。

A.财政职能是财政的外在功能

B.财政职能体现财政的本质要求

C.不同的经济体制对财政职能的表述是相同的

D.财政职能体现一定经济体制下财政运行的内在规律

E.资源配置是财政的一个职能

[多选]5.关于财政收入分配职能,下列说法中正确的是( )。

A.收入分配的目标是实现公平分配

B.在市场经济条件,公平是指经济公平

C.经济公平是市场经济的内在要求

D.经济公平强调要素投入与要素收入相对称

E.社会公平是收入差距维持在现阶段各阶层居民能接受的范围内

【参考答案及解析】

1、【参考答案】ABE。

解析:本题考査财政的经济稳定职能。经济稳定通常是指充分就业、物价稳定、囯际收支平衡。

2、【参考答案】ACDE。

解析:本题考查财政的经济稳定职能。选项B错误,充分就业是指有工作能力且愿意工作的劳动者能够找到工作。这并不意味着就业人口100%的就业,而是就业率达到了某一社会认可的比率。

3、【参考答案】CDE。

解析:本题考查财政的收入分配职能。选项AB可以缩小个人收入之间的差距。选项.可以调节个人财产分布。

4、【参考答案】BDE。

解析:本题考查财政的职能。财政这一事物内在的功能,它体现财政的本质要求。在不同的经济体制下,对财政职能的表述存在着差异。财政职能体现一定经济体制下财政运行的内在规律。按照社会主义市场经济体制的要求财政职能可以概括为:资源配置职能、收入分配职能和经济稳定职能。

5、【参考答案】ACDE。

解析:本题考查财的政收入分配职能。在市场经济条件下,公平包括经济公平和社会公平两个层次。故B项错误。

11.宇航事业、核电站、战备公路等维护国家安全的的项目资金应由( )承担A商业银行 B 社会力量C军人D国家财政答案:D解析:由政府独资建设的项目主要出于三种考虑:关系国计民生的重大项目―――如长江三峡工程、青藏铁路、南水北调维护国家安全的需要―――――如宇航事业、核电站、战备公路反垄断的需要 12.作为一个经济的整体来说,经济均衡发展的必要前提条件是()A投资=储蓄 B 投资>储蓄C投资储蓄 D投资≥储蓄答案:A解析:对于一个经济整体,要想保证经济均衡发展,必要前提条件是投资=储蓄。但就国民经济发展的各部门而言,投资与储蓄却很可能不相等。13.农业基础设施投资主要应由( )承担国家财政 商业银行社会力量农民自身答案:A解析:农业基础设施特点是投资量大,投资期限长,牵涉面广,投资以后产生的效益不易分割,而且投资的成本及其效益之间的关系不明确,所以不可能由分散的农户独立进行,又由于农业投资盈利率较低,金融机构不可能将大量信用资金投资于农业基础设施,所以农业基础设施主要应由国家财政承担。14. 社会保障制度最早产生于19世纪80年代的德国A美国B英国C 德国 D丹麦答案:C解析:社会保障制度最早产生于19世纪80年代的德国15.( )是现代社会保障的核心内容,是一国居民的基本保障A社会抚优B 社会救助C社会救济D 社会保险答案:D解析:社会保险是现代社会保障的核心内容,是一国居民的基本保障。16. 政府按照“风险分担、互助互济”的保险原则举办的社会保险计划称为()A社会救济型B 社会保险型 C 普遍津贴型 D 节俭基金型答案:B解析:社会保险型――指政府按照“风险分担、互助互济”的保险原则举办的社会保险计划。要求受保人和雇主缴纳保险费,而当受保人发生受保事故时,只要按规定缴纳了保险费,就可以享受政府提供的保险金17.我国现行制度固定,企业缴纳的养老保险费的比例是()A一般不得低于企业工资总额的15%B一般不得超过企业工资总额的15%C一般不得低于企业工资总额的20%D一般不得超过企业工资总额的20%答案:D解析:养老保险主要由企业和职工个人缴费负担,财政负责弥补养老保险计划的赤字。企业缴纳的比例一般不得超过企业工资总额的20%,确需超过20%的,须报劳动部、财政部审批;个人缴纳的比例最终达到本人缴费工资的8%。18.财政补贴按()可以分为生产补贴和生活补贴A补贴的环节B补贴的经济性质C补贴的内容D补贴的项目和形式答案:B解析:.财政补贴按补贴的经济性质可以分为生产补贴和生活补贴19. ( )是指准许企业把一些合乎规定的特殊支出,以一定的比例或全部从应税所得中扣除,以减轻其税负。A优惠税率B税收抵免C纳税扣除D税收豁免答案:C解析:纳税扣除是指准许企业把一些合乎规定的特殊支出,以一定的比例或全部从应税所得中扣除,以减轻其税负。

一、单项选择题(共60题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)   1人口不断增长,但没有任何人会因此减少其所享受的公共产品的效用。这属于公共产品的(  )。  A.效用的不可分割性  B.受益的非排他性  C.取得方式的非竞争性  D.提供目的的非盈利性  参考答案:C  参考解析:  本题考查公共产品取得方式的非竞争性。  2 产生国际重复征税的根本原因在于(  )。  A.各国税收管辖权的交叉  B.跨国纳税人的出现  C.各国所得税的开征  D.各国实行统一标准的税收管辖权  参考答案:A  参考解析:  本题考查产生国际重复征税的根本原因。产生国际重复征税的根本原因在于各国税收管辖权的交叉。  3 提出财政预算应在一个完整的经济周期内保持收支平衡理论的经济学家是(  )。  A.阿尔文·汉森  B.勒纳  C.巴斯坦布尔  D.亚当·斯密  参考答案:A  参考解析:  本题考查周期平衡预算政策的提出者。周期平衡预算政策是美国经济学家阿尔文·汉森于20世纪40年代提出的。  4 预算编制时因支大于收而存在的赤字是(  )。  A.被动赤字  B.主动赤字  C.预算赤字  D.决算赤字  参考答案:C  参考解析:  本题考查预算赤字的概念。预算赤字是预算编制时因支大于收而存在的赤字。  5 政府间事权划分原则中,(  )原则是指将各项事权项目受益的对象和范围大小作为各级政府履行职责的依据。  A.公平  B.效率  C.受益范围  D.法律法规  参考答案:C  参考解析:  本题考查政府间事权划分的原则。受益范围原则是指将各项事权项目受益的对象和范围大小作为各级政府履行职责的依据。  6 由于财政赤字的弥补而导致私人经济部门投资以及个人消费减少的现象称为财政赤字的(  )。  A.债务化效应  B.排挤效应  C.收入效应  D.替代效应  参考答案:B  参考解析:  本题考查财政赤字弥补方式的经济效应。由于财政赤字的弥补而导致私人经济部门投资以及个人消费减少的现象称为财政赤字的排挤效应。  7投入预算的政策重点是(  )。  A.是否实现政府的政策目标  B.控制资源的投入和使用  C.资金投入与产出比较的效率  D.反映资金使用结果  参考答案:B  参考解析:  本题考查投入预算的政策重点。投入预算的政策重点是控制资源的投入和使用。  8 从本质上说,(  )满足纯社会公共需要。  A.社会消费性支出  B.政府投资性支出  C.转移性支出  D.社会保障支出  参考答案:A  参考解析:  本题考查社会消费性支出的内容。社会消费性支出满足纯社会公共需要。  9 关于核定应纳税额,下列说法中正确的是(  )。  A.税务机关核定应纳税额时只能依法选定一种核定方法,并明确告之纳税人  B.税务机关采用一种方法不足以正确核定应纳税额时,可以同时采用两种以上的方法核定  C.纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报的,税务机关可以核定应纳税额  D.经税务机关认定后,纳税人可以调整应纳税额  参考答案:B  参考解析:  本题考查核定应纳税额的方法。税务机关采用一种方法不足以正确核定应纳税额  时,可以同时采用两种以上的方法核定,所以选项A错误,选项B正确。纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,税务机关可以核定应纳税额,所以选项C错误。纳税人不可以随意调整应纳税额,所以选项D错误。  10 欧茨提出并非所有公共产品和服务都具有相似空间特征的著作是(  )。  A.《国富论》  B.《财政联邦主义》  C.《地方支出的纯理论》  D.《政府间财政关系理论与实践》  参考答案:B  参考解析:  本题考查财政分权理论。欧茨在其经典名著《财政联邦主义》中提出,财政分权理论是以这样一个现实为基础的,即并非所有公共产品和服务都具有相似的空间特征,一些公共产品和服务可以使整个国家受益,而另一些公共产品和服务只能使某一地区受益。 11 当政府的购买性支出增加时,对经济产生的影响是(  )。  A.市场价格水平下降  B.企业利润率下降  C.所需生产资料增多  D.生产紧缩  参考答案:C  参考解析:  本题考查购买性支出增加的经济影响。当政府的购买性支出增加时,政府对商品和劳务的需求增长,这会导致市场价格水平上升,生产企业的利润率提高,企业会因利润率提高而扩大生产,所需的生产资料增多。  12 下列情形中,纳税人所支付的增值税不得抵扣进项税额的是(  )。  A.购进燃料所支付的增值税  B.生产过程中的废品所耗材料支付的增值税  C.保管不善造成毁损材料支付的增值税  D.购进生产用水所支付的增值税  参考答案:C  参考解析:  本题考查不得抵扣进项税额的情形。非正常损失的购进货物的进项税额不得抵扣。  13 税务机关审查工业企业所得税时,发现该企业将发生的固定资产修理费用直接记入"制造费用"科目,其中会造成虚增生产成本的事项是(  )。  A.企业将办公楼增加了楼层  B.对车间进行一年一次的粉刷  C.对车间机器设备每半年进行一次调试、检测、更换部分零配件  D.对房屋建筑物的轻微损伤进行修补  参考答案:A  参考解析:  本题考查虚增生产成本的事项。A属于资本性支出,不计入"制造费用"科目。  14 通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税属于(  )。  A.税率式减免  B.税额式减免  C.税基式减免  D.税源式减免.  参考答案:C  参考解析:  本题考查减税免税的方式。税基式减免是通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税。  15 考核基本建设投资支出效益时,应采用的方法是(  )。  A.最低费用选择法  B.公共劳务收费法  C.最低成本考核法  D.成本一效益分析法  参考答案:D  参考解析:  本题考查成本一效益分析法的适用范围。这种方法特别适用于财政支出中有关投资性支出项目的分析。  16 目前多数国家对税收管辖权的选择是(  )。  A.只行使地域管辖权  B.只行使居民管辖权  C.同时行使地域管辖权和居民管辖权  D.只行使公民管辖权  参考答案:C  参考解析:  本题考查税收管辖权的内容。多数国家对税收管辖权的选择是同时行使地域管辖权和居民管辖权。  17 最早实行复式预算的国家是(  )。  A.英国  B.法国  C.瑞典  D.美国  参考答案:C  参考解析:  本题考查预算的内容。最早实行复式预算的国家是丹麦和瑞典。  18 部门预算重点性原则表现为(  )。  A.先统一管理,后统一安排  B.先一般项目,后急需项目  C.先保证项目支出,后安排基本支出  D.先保证基本支出,后安排项目支出  参考答案:D  参考解析:  本题考查部门预算重点性原则。部门预算重点性原则表现为先保证基本支出,后安排项目支出。  19 政府间的财政关系主要通过(  )具体体现。  A.政府行政管理体制  B.权利的分配  C.财力分配  D.政府预算管理体制  参考答案:D  参考解析:  本题考查财政关系的体现。政府间的财政关系主要通过政府预算管理体制具体体现。  20 依据分税制预算管理体制的要求,按税种划分中央和地方的收入,其原则是(  )。  A.事权和财权相结合  B.事权和收入相结合  C.分级管理  D.一级政府一级预算  参考答案:A  参考解析:  本题考查税种划分的原则。依据分税制预算管理体制的要求,按税种划分中央和地方的收入,其原则是事权和财权相结合。21 企业发生视同销售行为,没有同类消费品销售价格时,消费税的计税价格为(  )。  A.(成本-利润)(1一消费税税率)  B.(成本-利润)(1+消费税税率)  C.(成本+利润)(1-消费税税率)  D.(成本+利润)(1+消费税税率)  参考答案:C  参考解析:  本题考查消费税的计税价格。视同销售行为,没有同类消费品销售价格时,消费税的计税价格=(成本+利润)(1一消费税税率)。  22 工商营业执照应按(  )贴花交纳印花税。  A.注册资金的2‰  B.全部资本的1‰  C.每件5元  D.股权资本的  参考答案:C  参考解析:  本题考查印花税。工商营业执照应按每件5元贴花交纳印花税。  23 鼓励跨行政区域的市政公用基础设施共享,特许经营期限最长不得超过(  )年。          参考答案:C  参考解析:  本题考查特许经营的期限。鼓励跨行政区域的市政公用基础设施共享,特许经营期限最长不得超过30年。  24 将预算年度定为本年的10月1日至次年的9月30日的国家是(  )。  A.英国  B.日本  C.法国  D.美国  参考答案:D  参考解析:  本题考查政府预算年度。美国是将预算年度定为本年的10月1日至次年的9月30目的国家。法国采用历年制,英国和日本是预算年度定为本年的4月1日至次年的3月31日的国家。  25提出本级预备费动用方案的权力属于(  )。  A.上级人民代表大会  B.本级人民代表大会  C.上级政府  D.本级财政部门  参考答案:D  参考解析:  本题考查预算管理权限的划分。各级财政部门可以提出本级预备费动用方案。  26 王某从公司分得股息10000元,则王某的所得应按(  )项目征税。  A.工资、薪金所得  B.劳务报酬所得  C.个体工商户生产经营所得  D.股息、利息、红利所得  参考答案:D  参考解析:  本题考查个人所得税的征收项目。分得股息应按股息、利息、红利所得项目征税。  27 执行审批预算调整方案职权的机构是(  )。  A.各级人民代表大会  B.各级人民代表大会常务委员会  C.各级政府  D.各级财政部门  参考答案:B  参考解析:  本题考查预算管理权限的划分。执行审批预算调整方案职权的机构是各级人民代表大会常务委员会。  28实现公共产品生产效率的基本途径是(  )。  A.完善政府的收支制度  B.完善公共部门的组织制度和激励约束制度  C.完善公共部门的效率评估制度  D.改变公共部门的垄断性质  参考答案:B  参考解析:  本题考查公共产品生产效率的内容。实现公共产品生产效率的基本途径是完善公共部门的组织制度和激励约束制度。  29 某企业在进行所得税检查时,发现该企业在"营业外支出"科目列支对山区贫困地区的捐款80万元,在计算所得税时未做纳税调整。该企业在本年度会计利润为500万元,则应补缴企业所得税(  )万元。          参考答案:A  参考解析:  本题考查捐赠支出的稽查。允许税前扣除的限额=500× 12%=60(万元),应调增应纳税所得额=80—60=20(万元),应补缴企业所得税=20×25%=5(万元)。  30 财政投融资是一种(  )的融资。  A.无偿拨款  B.商业性  C.政策性  D.消费性  参考答案:C  参考解析:  本题考查财政投融资的内容。财政投融资是一种政府投入资本金的政策性融资。31 政府为实现特定目的而给予的财政援助是(  )。  A.政府预算  B.财政捐助  C.财政补贴  D.公共支出  参考答案:C  参考解析:  本题考查财政补贴的内容。财政补贴是政府为实现特定的目的而给予的财政援助,具有很强的政策意图。  32 造成纳税人与负税人不一致的经济现象的原因是(  )。  A.税负转嫁  B.税负归宿  C.税收负担  D.税源  参考答案:A  参考解析:  本题考查税负转嫁的内容。税负转嫁是指纳税人通过各种途径将应缴纳税金全部或者部分地转给他人负担从而造成纳税人与负税人不一致的经济现象。  33 某营业性宾馆当月取得住宿费收入60万元,餐厅收入45万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,停车费收入5万元,场租收入1万元,均分别核算。(服务业营业税税率为5%,文化体育业营业税税率为3%,娱乐业营业税税率为20%)该宾馆当月应纳营业税为(  )。  万元  万元  万元  万元  参考答案:C  参考解析:  本题考查营业税的计算。应纳的营业税=(60+45+5+1)×5%+30×20%=(万元)。  34 纳税人将资金提供给他人使用但不构成权益性投资,或因他人占用企业资金所取得的收入是(  )。  A.股息  B.红利  C.租金  D.利息  参考答案:D  参考解析:  本题考查利息收入的概念。利息收入,是指纳税人将资金提供给他人使用但不构成权益性投资,或因他人占用企业资金所取得的收入。  35 主要适用于军事、政治、文化、卫生等支出项目的方法是(  )。  A.公共劳务收费法  B.最低费用选择法  C.成本一收益分析法  D.投入产出分析法  参考答案:B  参考解析:  本题考查最低费用选择法的内容。适用于军事、政治、文化、卫生等支出项目的方法是最低费用选择法。  36 国债依存度是指(  )。  A.当年国债发行总额÷当年财政收入总额×100%  B.当年国债发行总额÷当年财政支出总额×100%  C.当年国债余额÷当年财政收入总额× 100%  D.当年国债余额÷当年财政支出总额×100%  参考答案:B  参考解析:  本题考查国债依存度的内容。国债依存度=当年国债发行总额÷当年财政支出总额×100%。  37 税收支出是一种(  ),属于财政补贴性支出。  A.消费性支出  B.直接性支出  C.生产性支出  D.间接性支出  参考答案:D  参考解析:  本题考查税收支出的内容。税收支出是一种间接性支出,属于财政补贴性支出。  38 发票真伪的鉴定由(  )负责。  A.财政机关  B.工商部门  C.税务机关  D.技术监督局  参考答案:C  参考解析:  本题考查发票的鉴定。发票真伪的鉴定由税务机关负责。  39 应税服务的年应征增值税销售额超过财政部和国家税务总局规定标准的纳税人为(  )。  A.一般纳税人  B.小规模纳税人  C.中等规模纳税人  D.大规模纳税人  参考答案:A  参考解析:  本题考查一般纳税人的概念。应税服务的年应征增值税销售额超过财政部和国家税务总局规定标准的纳税人为一般纳税人,未超过规定标准的纳税人为小规模纳税人。  40 《中华人民共和国税收征收管理法》属于(  )。  A.税收法律  B.税收法规  C.税收规章  D.行政文件  参考答案:A  参考解析:  本题考查我国现行的税收法律制度。《中华人民共和国税收征收管理法》由全国人大及人大常委会制定,属于税收法律。41 关于纳税人未缴少缴的税款,下列说法正确的是(  )。  A.因纳税人计算错误等失误造成的,一般追征期为5年  B.由于税务机关的责任造成纳税人未缴少缴的税款,税务机关在追征时不得加收滞纳金  C.因税务机关的责任造成的,税务机关可以在3年内追征税款、滞纳金  D.对纳税人未缴少缴的税款,税务机关可以在3年内追征,特殊情况可以延长到10年  参考答案:B  参考解析:  本题考查纳税人未缴少缴的税款征收。因纳税人计算错误等失误,未缴或少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。  42 一般不宜经常使用、更不宜大幅调整的货币政策工具是(  )。  A.再贷款  B.法定存款准备金率  C.贴现率政策  D.公开市场业务  参考答案:B  参考解析:  本题考查货币政策工具。法定存款准备金率不宜经常使用,更不宜大幅调整。  43 A国某居民有来源于B国的所得100万元,A、B两国的所得税率分别为25%、30%,但B圈对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,A国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并不给予税收饶让,这样,A国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为(  )万元。          参考答案:B  参考解析:  本题考查应征所得税款的计算。第一步,计算抵免限额:100×25%=25(万元);第二步,计算实际抵免额:因为A国不给予税收饶让政策,所以我们可以认为该居民在B国缴纳了100×20%=20(万元)的所得税,低于抵免限额,只能就已纳税抵免,实际抵免额为20(万元);第三步,计算甲国应征税款:25—20=5(万元)。  44 关于停业的税务管理的说法,正确的是(  )。  A.采用定期定额征收方式的个体工商户停业期不得超过半年  B.若停业期间发生经营行为时,不需要申报缴纳税款  C.一旦纳税人申请停业,其未使用完的发票由税务机关予以收存  D.纳税人办理停业登记,税务机关收存其税务登记证正本,纳税人保留副本  参考答案:C  参考解析:  本题考查停业的税务管理。A项应该是采用定期定额征收方式的个体工商户停业期不得超过一年。B项若停业期间发生经营行为时,应当按照规定,申报缴纳税款。D项纳税人办理停业登记,税务机关收存其税务登记证及副本。  45 政府卫生政策的目标是(  )。  A.缓解和消除因地域的不同对教育形成的不良影响  B.缓解和消除因地域的不同对健康形成的不良影响  C.缓解和消除因收入差距对健康形成的不良影响  D.缓解和消除因收入差距对教育形成的不良影响  参考答案:C  参考解析:  本题考查政府卫生政策的目标。政府卫生政策的目标是缓解和消除因收入差距对健康形成的不良影响。  46 根据企业所得税法的规定,下列说法正确的是(  )。  A.国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是12%  B.我国企业所得税适用的税率属于定额税率  C.我国企业所得税实行25%的比例税率,同时还有15%、20%两档优惠税率  D.小型微利企业适用的企业所得税税率是15%  参考答案:C  参考解析:  本题考查企业所得税的税率。国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是15%;我国企业所得税适用的税率属于比例税率;小型微利企业适用的企业所得税税率是20%。  47 甲国居民有来源于乙国的所得200万元、丙国的所得160万元。甲、乙、丙三国的所得税税率分别为20%、30%、10%。其综合抵免限额为(  )万元。          参考答案:B  参考解析:  本题考查综合抵免限额的计算。综合抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×(国外应税所得额国内外应税所得额)。200x20%+160×20%=72(万元)。  48关于社会公平的实施范围,下列说法不正确的是(  )。  A.在效率的基础上尽可能改善初始条件的不公平  B.完善市场机制,尽可能创造公平竞争的环境  C.不得干预个人偏好  D.在个人偏好方面进行适当的干预  参考答案:C  参考解析:  本题考查社会公平的实施范围。财政收入的分配范围也就是社会公平的实施范围。社会公平的实施范围包括三个方面:一是在效率的基础上尽可能改善初始条件的不公平;二是完善市场机制,尽可能创造公平竞争的环境;三是在个人偏好方面进行适当的干预。  49 税务机关在年终结账前,检查某饭店营业税的缴纳情况,发现"其他应付款"账户贷方记录的一笔往来款项金额为10000元,系该饭店的关系户就餐款,未计收入,因而未缴营业税。经计算应补营业税=10000× 5%=500(元),暂不考虑城市维护建设税和教育费附加,则下列账务调整中错误的会计分录是(  )。  A.借:其他应付款10000  贷:营业外收入10000  B.借:其他应付款10000  贷:主营业务收入10000  C.借:营业税金及附加500  贷:应交税费-应交营业税500  D.借:应交税费-应交营业税500  贷:银行存款500  参考答案:A  参考解析:  本题考查会计分录的调整。此处A应该是主营业务收入,不是营业外收入。  50 国家作为投资,投入到社会再生产领域,从事生产经营活动的各类资产是(  )。  A.中央国有资产  B.经营性国有资产  C.资源性国有资产  D.行政事业性国有资产  参考答案:B  参考解析:  本题考查经营性国有资产的概念。经营性国有资产,指国家作为投资,投入到社会再生产领域,从事生产经营活动的各类资产。

中级经济师财政串讲

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第十二章 政府预算和财政管理体制  第一节、政府预算的含义与原则  (一)、政府预算的概念  政府预算是具有法律规定和制度保证的、经法定程序审核批准的政府年度财政收支计划。  1、从技术性方面看,政府预算包含两层含义:  (1)从形式上看,政府预算是政府的财政收支计划,以预算平衡表的形式体现,该表反映了政府资金的来源和流向,体现了政府的年度工作重点和方向。  (2)从内容上看,政府预算是政府对财政收支的计划安排。政府预算反映了可供政府集中支配的财政资金的数量多少。政府预算是政府理财的主导环节和基本环节。  2、从政治性方面看,政府预算是重大的政治行为。  (1)政府预算指标背后反映的是政府在做什么和不做什么之间做出选择;  (2)政府预算反映了支出上的优先权。  (3)政府预算反映了政府准备购买的具体公共物品和服务及其成本。  3、从本质上看,政府预算是国家和政府意志的体现。政府预算需要经过国家权力机构的审查和批准才能生效,是一个重要的法律性文件(属于年度立法)。  政府预算制度最早出现在英国,英国于17世纪编制了第一个国家预算。  (二)、政府预算的职能--------反映、监督和控制  1.反映政府部门活动  2.监督政府部门收支运作情况的功能  3.控制政府部门支出的功能  三、政府预算原则---是制定政府财政收支计划的政策方针。  1.完整性原则-----政府预算必须包括政府所有的财政收入和支出内容,以便全面反映国家的财政活动。  2.统一性原则----各级政府都应编制统一的预算,其中包含的预算收入和预算支出,都要按统一科目、统一口径和统一程序计算和全额编列,不允许只列收支相抵后的余额,也不应另立临时的预算。  3.真实性原则-----真实可靠,有充分确实的依据。  4.年度性原则----政府预算的编制和执行,都要有时间上的界定,即预算收支的起讫时间。政府预算的起讫时间通常为1年(365天),称为预算年度。  世界各国采用的预算年度有两种:历年制和跨年制。  1)历年制从每年的1月1日起至童年的12月31日止为一个预算年度。如中国、德国、法国。  2)跨年制从每年某月某日至下年相应日期的前一日止,中间经历12个月,但要跨两个年份。如美国、英国、日本等。  在预算年度内,预算工作的程序通常包括预算编制、审查批准、执行和决算评估等环节。  5.公开性原则----预算的内容及其执行情况采取一定的形式公诸于众,政府财政收支计划的制定、执行以及决策的过程也应向公众公开。  四、政府预算的分类  1.按预算编制形式,分为单式预算和复式预算。  (1)单式预算:  ①含义: 政府财政收支计划汇集编入一个总预算之内,形成一个收支项目安排对照表。  ②优缺点:这种形式比较简单,但没有区分各项财政收支的经济性质,不利于政府对复杂的财政活动进行深入分析、管理和监督。  (2)复式预算:  ①含义:将预算年度内的全部财政收支按收入来源和支出性质,分别编制两个或两个以上的预算,形成两个或两个以上的收支对照表。  ②构成:复式预算一般由经常预算和资本预算组成。  经常预算主要以税收为收入来源,以行政事业项目为支出对象;  资本预算主要以国债为收入来源,以经济建设项目为支出对象。  2.按预算编制依据的内容和方法分类,分为增量(基数)预算和零基预算。  1)增量预算也成称为基数预算,是指预算年度的财政收支计划指标在以前预算年度的基础上,按新预算年度的经济发展情况加以调整后确定。增量预算保持了财政收支指标的连续性。是一种传统的预算编制方法。  2)零基预算是指新预算年度财政收支计划指标的确定,不考虑以前年度的财政收支执行情况,只以新预算年度经济社会发展情况和财力可能为依据,重新评估各项收支的必要性及其所需金额的一种预算形势。  注:零基预算并不是一切都要重新开始,而是对已有项目需要重新审定和安排,起点为零。有利于克服增量预算下政府财政收支指标刚性增长的弊端,提高预算支出效率。  3.按预算作用时间长短分类,分为年度预算和多年预算。  1)年度预算是指预算有效期为一年的政府预算。  2)多年预算也称中期预算,是指预算有效期为几年(多为三年至五年)的政府预算。注意:中期预算一般不具有法律效力,也不需要经过国家权力机关的批准。  4.按预算收支平衡状况分类,分为平衡预算和差额预算。  1)平衡预算是指预算收入基本等于预算支出的预算。实际工作中略有结余或略有赤字的预算通常也被视为平衡预算。  2)差额预算是指预算收入大于或小于预算支出的预算,包括收大于支的盈余预算和支大于收的赤字预算。  5.按预算项目是否直接反映经济效益分类,分为投入预算、绩效预算和规划项目预算。  1)投入预算是指用来控制各项支出用途和金额的预算  2)绩效预算是指先由政府部门确定需要履行的职能以及为履行职能需要消耗的资源,再此基础上制定绩效目标,并用量化指标来衡量其在实施每项计划过程中取得的成绩和完成工作的情况。  3)规划项目预算制度:基本内容是为政府创造出一个与以往不同的决策环境,即设计出系统的分析与评估能力,用以对政府预算的目标和实现这些目标的各种竞争性方案进行深入的检验,核心是使用成本-效益和成本-有效性分析  6.按预算管理层级分类,分为中央预算和地方预算。  我国政府预算级次与国家政权结构和行政区域密切相关,原则上一级政府、一级财政、一级预算。  与政权结构相适应,我国现行政府预算体系由中央预算、省(自治区、直辖市)预算、设区的市(自治州)预算、县(自治县、不设区的市、市辖区)预算、乡预算组成。  省以下各级政府预算称为地方预算。

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中级经济师财政税收串讲

【导读】《财政税收》专业作为中级经济师专业实务科目之一,一直是很多考生头疼的一个专业,因为重难点真的是很多的,其中不少章节历年都是考试的重点,所以需要2021年备考考生合理把握,那么2021中级经济师财政专业重要章节需要如何把握呢?一起来看看具体内容吧。

一、总体把握

财政税收科目主要内容分为财政和税收两大部分。根据近几年考情,财政部分近几年变化幅度较小,总的来说在试卷中占比分值约为40分;而税收部分,在近几年考试中一直是重点,在试卷中的分值约为100分。财政部分的考点主要在第3、4、5、6、7、8章,所以掌握好这几章的内容非常重要。下面让我们来看看每章的考点在哪些地方。

二、重点章节

第三章有税法的渊源、现代税收原则(掌握理解每个原则具体内容含义)、税收的职能、税制要素(重在理解)、税收负担的衡量指标;税负转嫁的形式及规律、一级国际重复征税的产生与免除。

第四章有增值税的征税范围、税率、征收率、应纳税额的计算、计税依据、纳税义务发生时间、纳税期限、纳税地点以及减免税规定;消费税的计税依据、计算;关税的纳税人以及税收优惠。

第五章包括企业所得税的纳税人、征税对象、税率、计税依据;企业所得税应纳税所得额计算;企业所得税应纳税额的计算;企业所得税的税收优惠;个人所得税应纳税额的计算;个人所得税的税收优惠。

第六章重点有房产税应纳税额的计算、税收优惠;契税的计算及税收优惠;车船税的税收优惠;资源税应纳税额及税收优惠;城镇土地使用税的税收优惠;耕地占用税、土地增值税的税收优惠;印花税的计算及税收优惠;城建税、教育费附加、烟叶税、船舶吨税及环境保护税。

第七章有税务登记;账簿、凭证、发票的管理;纳税担保、税收保全措施和税收强制措施;税款的追征与退还。

第八章重点有纳税检查的基本方法;增值税销项税额的检查;进项税的检查;消费税的检查;企业所得税的检查。

三、归纳总结

以上总结的学习计划都是满满的干货,其中税收重点部分的考点都偏向计算,需要考生掌握并灵活运用不同税种的计税方法以及其他需要计算的内容。在学习时,考生可针对每个税种进行多次习题练习,结合错题、真题使自己能更快、更熟练的掌握内容。世上只有一种失败,那就是半途而废,既然决定了报考中级经济师,那就赶紧学习起来!

以上就是2021年中级经济师财政专业重要章节的相关介绍,希望大家在进行《财政税收》科目复习的时候,能够好好把握,也要知道中级经济师备考难在哪,然后进行针对性的备考复习,加油!

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【导读】参加2021年中级经济师考试的考生,除了需要进行《经济基础》的复习,还需要进行专业实务的备考,实务专业有10各科目,分别是工商、财税、农业、金融、保险、人力、旅游、运输、建筑房地产、知识产权,作为2021参考考生,考试复习的依据自然就是考试大纲了,在新的中级经济师财政税收大纲没有出来之前,我们的参考大纲只能是2020年中级经济师考试大纲,在新大纲出来后,再进行对比分析,把变化的考点进行更为深入的复习,掌握考试的要点,今天给大家带来的是2021年中级经济师考试参考大纲——财政税收,接下来就具体来了解一下。

考试目的

测查应试人员是否理解和掌握公共财政与财政职能、财政支出理论与内容、税收理论、货物和劳务税制度、所得税制度、其他税收制度、税务管理、纳税检查、公债、政府预算理论与管理制度、政府间财政关系、国有资产管理、财政平衡和财政政策等相关的原理、方法、技术、规范(规定)等,以及是否具有从事财政税收专业实务工作的能力。

考试内容与要求

1. 公共财政与财政职能。理解公共物品的基本概念、基本特征,分析市场失灵的表现,理解公共财政存在的前提,理解财政职能的基本理论,分析财政职能的内容。

2. 财政支出理论与内容。理解财政支出的分类,分析财政支出的经济影响,理解财政支出规模的衡量指标,分析财政支出规模的增长趋势,分析影响财政支出规模的因素,辨析财政支出效益的特点,分析财政支出效益,分析购买性支出和转移性支出的具体内容。

3. 税收理论。理解税收的基本原理,分析税收的原则,理解税法与税制,分析税收负担,理解国际税收理论,解决国际重复征税的问题。

4. 货物和劳务税制度。理解增值税的各项规定,计算增值税应纳税额,分析增值税的征收管理规定,理解消费税的各项规定,计算消费税应纳税额,理解关税的各项规定,计算关税应纳税额。

5. 所得税制度。理解企业所得税制度的各项规定,计算企业所得税应纳税额,实施资产的税务处理,分析征收管理方法,理解个人所得税制度的各项规定,计算个人所得税应纳税额。

6. 其他税收制度。理解财产税制、资源税制、行为目的税制等各税种及其基本规定,计算各项税收应纳税额。

7. 税务管理。理解税务基础管理的基本原理与内容,实施税务登记、账簿凭证管理、发票管理,进行纳税申报,理解税收征收管理的内容,进行税收征收管理,理解税收控制管理,进行经济税源调查分析与报告。

8. 纳税检查。理解纳税检查的基本理论和方法,进行增值税、消费税、企业所得税的检查。

9. 公债。理解公债理论,分析公债制度中发行、偿还、发行管理权限、收入使用权限、持有者、流通等方面的规定,分析公债市场的原理与功能,理解政府直接隐性债务和或有债务的原理。

10. 政府预算理论与管理制度。理解政府预算的基本理论、基本特征和研究视角,分析政府预算的决策程序及模式,理解政府预算的原则与政策,理解政府预算的编制、执行及审批监督制度,进行政府预算的绩效管理。

11. 政府间财政关系。理解政府间财政关系划分的基本理论,分析政府间收支划分的制度安排,理解分税制财政管理体制,分析政府间转移支付制度内容。

12. 国有资产管理。辨析国有资产管理的类别,分析经营性国有资产管理、行政事业单位国有资产管理和资源性国有资产管理的主要内容,理解国有资产管理改革的主要内容。

13. 财政平衡与财政政策。理解财政平衡和财政政策的基本理论,分析财政政策的目标、财政政策的类型,提出财政赤字的弥补方式,辨析财政政策的类型与效应,理解财政政策与货币政策配合的原理,分析财政政策与货币政策的配合方式。

以上就是2021年中级经济师考试参考大纲——财政税收,总共以上13点内容,大家可以逐点进行认真复习,可以建立一个知识点框架图,同时也要关注考试报名相关资讯,尤其是中级经济师初次报考常见问题,一定要提前了解和关注起来,祝大家考试成功!

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中级经济师保险串讲题目

单项选择题1、下列关于风险定义的说法,正确的是(  )。A.风险只能带来损失,不能带来收益B.风险有两种,一种是投机风险,一种是纯粹风险C.能带来收益的风险称为纯粹风险D.保险理论中研究范围划定在投机风险之中2、在己知损失分布或者赔款分布的条件下,纯保险费率可以用赔款金额的期望值除以(  )得到。A.总保费B.损失金额 C.保险价值D.保险金额3、关于利润损失保险的说法,正确的是(  )。 A.我国保险人一般使用独立保单承保利润损失保险 B.利润损失保险只负责保险赔偿期限内所遭受的利润损失 C.利润损失保险的保险金额一般按本年度预期净利润额确定 D.利润损失保险一般都不设免赔额 4、按海上保险险别的保险责任范围大小排序,从小到大依次为(  )。 A.水渍险、平安险、一切险 B.一切险、水渍险、平安险 C.平安险、水渍险、一切险 D.水渍险、一切险、平安险 5、在建筑工程险中,对于各种建筑工程附加险增收费率实行(  )。 A.单独的年度费率 B.单独的季度费率 C.单独的月度费率 D.整个工期一次性费率 6、不属于护理保险的保险金给付数额确定条件的是(  )。 A.年龄 B.日常活动无法自理 C.医学上的必要性 D.认知能力障碍 7、分摊原则是在保险人(  )的情况下产生的补偿原则的一个派生原则A.重复保险B.单一保险C.一般保险D.特殊保险多项选择题8、按实施的方式不同划分的保险有(  )A.强制保险与自愿保险B.商业保险与社会保险C.单一风险与综合风险保障D.重复保险与共同保险E.个人保险与软体保险9、合同保证保险与一般合同担保的区别是(  )A.业务主体不同B.业务客户不同C.担保的对象不同D.担保的主体不同E.追索权不同不定项选择题10、甲于2013年1月为自己向X保险公司投保了人身意外伤害保险,保额为30万 元,保险期限为一年。2013年3月,甲在工作中遭遇一次意外事故导致一目永久完全失明(给付比例为30%)并一手拇指缺失(给付比例为10%)。同年6月,甲再次 遭遇车祸导致双耳听觉机能永久完全丧失(给付比例为50%)。两次事故后,甲整日 以泪洗面,于2013年年底郁郁而终。 根据以上资料,回答题。 对于甲遭遇的第一次意外伤害,X保险公司应给付保险金(  )万元。 A.0 B.3 C.9 D.18

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想要了解中级经济师备考知识点的小伙伴快来看看吧!,下面由我为你精心准备了“中级经济师2020农业经济备考知识点:农业保险概述”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

中级经济师2020农业经济备考知识点:农业保险概述

农业保险概述

(一)农业保险的定义

农业保险是指保险人为农业生产者在从事农业生产过程中,对遭受自然风险或市场风险所造成的损失提供经济补偿的各种保险保障。

(二)农业保险的特点

(1)涉及的范围大:决定了开办此类保险业务的机构必须经济实力雄厚

(2)受多重风险制约:自然风险、社会风险、道德风险。

(3)保经营投入大、赔付率高:需要政府给予扶持

(4)农业保险展业难度大

(5)农业保险是一种准公共物品。在市场经济体系中,人们需要的物品可以分为四类:私人物品,公共物品,自然垄断物品,共有资源。

(三)农业保险的主要种类

1.种植业险

(1)农作物保险:以林木以外的人工栽培的植物为标的物,是种植业保险的主要组成部分。

按照保险标的的差异,农作物保险可以分为:粮食作物保险、经济作物保险、其他作物保险;

按照生产周期不同:生长期农作物保险和收获期农作物保险。

(2)林木保险:以各种用材林或经济林等为标的物。包括森林保险、果树保险和园林苗圃保险等。其中森林保险主要以人工林场为承保对象,一林木生长期间因自然灾害和意外事故造成的林木价值损失和营林生产费用的损失为承保责任。

2.养殖业保险

包括牲畜保险;家禽保险;水产养殖保险;其他养殖保险。